|
|
ASOCIACIÓN
ESPAÑOLA DE POWERLIFTING (AEP) |
|
|
|
|
|
|
CALENDARIO de COMPETICIONES 2019 - 2020 |
|
|
|
|
|
|
|
Actualizado a 7 de DICIEMBRE del 2019 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FECHA |
COMPETICIONES 2019 |
LOCALIDAD |
ORGANIZADOR |
NIVEL |
DIVISIONES |
P/B/M |
R/E |
|
2-feb. |
3º
Castilla y León, Asturias, Cantabria, Euskadi y Galicia |
Salamanca |
Crossfit
Salamanca |
AEP2 |
OPEN |
P |
R-E |
|
9-10 febrero |
4º
Campeonato Comunidad de Madrid (+ Castilla-La Mancha) |
Rivas-Vaciamadrid |
CROM Gimnasio |
AEP2 |
OPEN |
P-B |
R-E |
|
16-17 febrero |
Campeonato
de Catalunya + Open de España (por invitación) |
Esplugues (Barcelona) |
Fed. Catalana |
AEP2 |
OPEN |
P-B |
R-E |
|
5-10 marzo |
European
Masters Classic Powerlifting |
Gyor |
HUNGRIA |
EPF |
MASTERs |
P |
R |
|
5-7 abril |
Absoluto
de España de Powerlifting |
Constantí (Tarragona) |
Fed. Catalana |
AEP1 |
OPEN |
P |
R-E |
|
28-abr -
4-may |
European
Equipped Powerlifting |
Pilsen |
REPUBLICA CHECA |
EPF |
OPEN-SBJ-JUN |
P |
E |
|
22-jun |
1º
Campeonato Regional de Valencia + Baleares y Murcia + Open de España |
Chiva
(Valencia) |
Fuerza Isabel
Atlas |
AEP2 |
OPEN |
P |
R-E |
|
23-jun |
Copa
de España de Press Banca |
Chiva
(Valencia) |
Fuerza Isabel
Atlas |
AEP1 |
OPEN |
B |
R-E |
|
18-25 mayo |
World
Equipped Bench Press |
Tokyo |
JAPON |
IPF |
OPEN-SBJ-JUN-MASTERs |
B |
E |
|
3-15 junio |
World
Classic Powerlifting |
Helsingborg |
SUECIA |
IPF |
OPEN-SBJ-JUN-MASTERs |
P |
R |
|
3-7 julio |
European
Masters Equipped Powerlifting |
Sibu |
RUMANIA |
EPF |
MASTERs |
P |
E |
|
12-14 julio |
6º
Open de España de Powerlifting |
S. Andrés
Rabanedo (León) |
Fuerza Norte |
AEP2 |
OPEN |
P |
R |
|
13-jul |
Masters
de Powerlifting |
S. Andrés
Rabanedo (León) |
Fuerza Norte |
AEP1 |
MASTERS |
P |
R-E |
|
27-28 julio |
4º
Open de Andalucia (+ Canarias, Ceuta y Melilla) |
Linares (Jaén) |
Power Linares |
AEP2 |
OPEN |
P |
R |
|
7-10 agosto |
European
Classic Bench Press |
Hamm |
LUXEMBURGO |
EPF |
OPEN-JUN-MASTERs |
B |
R |
|
26-31 agosto |
World
Junior & Sub-Junior Equipped Powerlifting |
Regina |
CANADA |
IPF |
SBJ-JUN |
P |
E |
|
6-8 sept. |
Western
European Championships |
San Zenone al Lambro (Milan) |
ITALIA |
EPF |
OPEN |
P |
R-E |
|
20-22 sept. |
Arnold
Classic Europe |
Hospitalet (Barcelona) |
ESPAÑA |
EPF |
a pt. IPF |
P-B |
R-E |
|
6-13 octubre |
World
Masters Equipped Powerlifting |
Potchefstroom |
SUDAFRICA |
IPF |
MASTER |
P |
E |
|
4-6 oct. |
Subjunior-Junior
de Powerlifting |
Bollullos
(Huelva) |
Energy Alhaurín |
AEP1 |
SBJ-JUN |
P |
R-E |
|
16-19 octubre |
European
Equipped Bench Press |
Tampere |
FINLANDIA |
EPF |
OPEN-JUN-MASTERs |
B |
E |
|
2-3 noviembre |
Copa
de España de Powerlifting |
Chiva
(Valencia) |
Fuerza Isabel
Atlas |
AEP1 |
OPEN |
P |
R-E |
|
10-16 noviembre |
World
Equipped Powerlifting |
Dubai |
EMIRATOS ARABES |
IPF |
OPEN |
P |
E |
|
30 nov. - 8 dic. |
European
Classic Powerlifting |
Kaunas |
LITUANIA |
EPF |
OPEN-SBJ-JUN |
P |
R |
|
7-8 dic |
Absoluto
de España de Press Banca |
Chiva
(Valencia) |
Fuerza Isabel
Atlas |
AEP1 |
OPEN |
B |
R-E |
|
7-8 dic |
Absoluto
de España de Peso Muerto |
Chiva
(Valencia) |
Fuerza Isabel
Atlas |
AEP1 |
OPEN |
M |
R-E |
|
13-15 dic |
6º
Campeonato de Andalucia, Canarias, Ceuta y Melilla |
Almensilla
(Sevilla) |
Élite
Power Sevilla |
AEP2 |
OPEN |
P-B |
R |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FECHA |
COMPETICIONES 2020 |
LOCALIDAD |
ORGANIZADOR |
NIVEL |
DIVISIONES |
P/B/M |
R/E |
|
8-feb. |
Cataluña |
Esplugues
(Barcelona) |
Fed.
Catalana |
AEP2 |
OPEN |
P-B |
R-E |
|
15-16 febrero |
Madrid,
Castilla-La Mancha y Extremadura |
|
|
AEP2 |
OPEN |
P-B |
R-E |
|
febrero |
Castilla y
León, Asturias, Cantabria, Euskadi y Galicia |
|
|
AEP2 |
OPEN |
P |
R-E |
|
25-29 febrero |
European
University Cup |
Bordeux |
FRANCIA |
EPF |
OPEN |
P |
R |
|
9-14 marzo |
European Masters Classic Powerlifting |
Albi |
FRANCIA |
EPF |
MASTERs |
P |
R |
|
marzo-abril |
Absoluto de
España de Powerlifting Raw |
|
|
AEP1 |
OPEN |
P |
R |
|
marzo-abril |
Absoluto de
España de Powerlifting Equipado |
|
|
AEP1 |
OPEN-SBJ-JUN-MASTERs |
P |
E |
|
26 abril - 3 mayo |
World
Classic&Equipped Masters Powerlifting |
Sun City |
SUDAFRICA |
IPF |
MASTERs |
P |
R-E |
|
4-9 mayo |
European Equipped Powerlifting |
Thisted |
DINAMARCA |
EPF |
OPEN-SBJ-JUN |
P |
E |
|
junio-julio |
Valencia, Baleares y Murcia |
|
|
AEP2 |
OPEN |
P |
R-E |
|
junio-julio |
Copa de España
de Press Banca |
|
|
AEP1 |
OPEN |
B |
R-E |
|
16-23 mayo |
World
Classic&Equipped Bench Press |
Pilsen |
REPUBLICA CHECA |
IPF |
OPEN-SBJ-JUN-MASTERs |
P |
R-E |
|
12-21 junio |
World Classic
Powerlifting |
Minsk |
BIELORRUSIA |
IPF |
OPEN-SBJ-JUN |
P |
R |
|
1-5 julio |
European
Masters Equipped Powerlifting |
Pornainen |
FINLANDIA |
EPF |
MASTERs |
P |
E |
|
julio |
Open de España
de Powerlifting |
|
|
AEP2 |
OPEN |
P |
R |
|
julio |
Masters de
Powerlifting |
|
|
AEP1 |
MASTERs |
P |
R-E |
|
julio |
Open de
Andalucia, Canarias, Ceuta y Melilla |
|
|
AEP2 |
OPEN |
P |
R |
|
5-9 agosto |
European Classic Bench Press |
Kaunas |
LITUANIA |
EPF |
OPEN-SBJ-JUN-MASTERs |
B |
R |
|
31-ago - 5-sept |
World Junior
& Sub-Junior Equipped Powerlifting |
Birmingham (AL) |
USA |
IPF |
SBJ-JUN |
P |
E |
|
11-13 septiembre |
Western
European Championships |
Njardvik |
ISLANDIA |
EPF |
OPEN |
P |
R-E |
|
septiembre |
Arnold Classic
Europe |
|
ESPAÑA |
EPF |
a pt. IPF |
P-B |
R-E |
|
octubre |
Subjunior-Junior
de Powerlifting |
|
|
AEP1 |
SBJ-JUN |
P |
R-E |
|
15-18 octubre |
European
Equipped Bench Press |
Ekaterinburg |
RUSIA |
EPF |
OPEN-JUN-MASTERs |
B |
E |
|
noviembre |
Copa de España
de Powerlifting |
|
|
AEP1 |
OPEN |
P |
R-E |
|
2-7 noviembre |
World Equipped
Powerlifting |
Stavanger |
NORUEGA |
IPF |
OPEN |
P |
E |
|
27-nov - 6-dic |
European
Classic Powerlifting |
Warsaw |
POLONIA |
EPF |
OPEN-SBJ-JUN |
P |
R |
|
diciembre |
Absoluto de
España de Press Banca |
|
|
AEP1 |
OPEN-SBJ-JUN-MASTERs |
B |
R-E |
|
diciembre |
Absoluto de
España de Peso Muerto |
|
|
AEP1 |
OPEN |
M |
R-E |
|
diciembre |
Andalucia,
Canarias, Ceuta y Melilla |
|
|
AEP2 |
OPEN |
P-B |
R |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
hasta los 3 meses
previos del inicio previsto, las fechas de
los campeonatos AEP podrían cambiar por necesidades de organización |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ABREVIACIONES: |
|
|
|
|
|
|
|
TIPO DE CAMPEONATO: (P) POWERLIFTING, (B) PRESS BANCA, (M) PESO MUERTO |
|
|
|
|
|
|
|
MODALIDAD: (R) RAW -SIN EQUIPAMIENTO
SOPORTIVO-, (E)
EQUIPADO |
|
|
|
|
|
|
|
DIVISIONES: OPEN +14
años en adelante, (SBJ) SUBJUNIOR hasta 18 años, (JUN)
JUNIOR hasta 23 años |
|
|
|
|
|
|
DIVISIONES MASTER: MASTERS 1 (+40 años), MASTER 2 (+50 años), MASTER 3 (+60 años), MASTER 4 (+70 años) |
|
|
|
|
|
NIVEL: referido al
ambito geografico del campeonato, a las ayudas que aportará AEP y a los
requisitos organizativos y de equipamiento minimos exigidos. |
|
|
|
|
AEP 1: Competición
Nacional de máximo nivel, con plazas limitadas que requiere marca realizada
en los 12 meses previos (SI se validarán
records) |
|
|
|
|
AEP 2: Competición
Nacional o Regional cuya marca será clasificatoria para optar a una plaza en
un AEP 1 (NO se validarán records) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CÓDIGO |
COMPETICIÓN NIVEL AEP 2 |
|
|
|
|
|
|
|
DE |
COMPETICIÓN NIVEL AEP 1 |
|
|
|
|
|
|
|
COLORES |
CAMPEONATO INTERNACIONAL EPF-IPF |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Clubs interesados en la organización de
competiciones contactar via e-mail: PresidenteAEP@gmail.com y
SecretarioAEP@gmail.com |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|