ASOCIACIÓN ESPAÑOLA de POWERLIFTING
39º Campeonato de España de Powerlifting Equipado
8º Campeonato de España de Powerlifting Raw
Salamanca, 1-2 abril del 2017 rev. 16-mar
Sábado 1-abril: 3 sesiones / 6 grupos / 56 levantadores
SESION 1: Pesaje 8:00-9:30 / Inicio 10:00 / Final 14:30 / Grupos 1-2
22 Levantadores
  GRUPO 1:  HOMBRES RAW de -59 kg  a -66 kg      
  GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. DIV.
1 1 M Díaz Sánchez  Alfredo 1984 RM EXTREME Madrid -59 SNR
2 1 M Alonso Betancour Alex Carlos 1969 FED. CATALANA -59 M1
3 1 M Ruiz Bereijo Roberto 1990 FUERZA GUANCHE Tenerife -59 SNR
4 1 M López Cabello Rafael  1958 IRON TEAM Elche -66 M2
5 1 M González Sánchez Mikel 1990 MAS QUE FUERZA Vizcaya -66 SNR
6 1 M Caballero Tinajas Enrique 1994 CROM Madrid -66 JUN
7 1 M Juárez Sánchez Daniel  1991 CROM Madrid -66 SNR
8 1 M Andrés Villoria Carlos 1985 FUERZA NORTE Leon -66 SNR
9 1 M Tardón Gil  Álvaro 1984 POWER CASTILLA Bodykan -66 SNR
10 1 M Almonacid de Cardenas Álvaro 1996 CROSSFIT DB Madrid -66 JUN
11 1 M Mateos Labrador Daniel  1996 MAS QUE FUERZA Vizcaya -66 JUN
12 1 M Ruiz Bereijo Ricardo  1988 FUERZA GUANCHE Tenerife -66 SNR
  GRUPO 2:  MUJERES RAW y EQUIPADO de -47 kg  a -57 kg    
  GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. DIV.
EQUIPADO
1 2 F Zúñiga Muñoz Yamilet 1979 POWER TORDESILLAS -47 SNR
RAW
2 2 F Vázquez Marfil y513114M 1979 ENERGY ALHAURIN -47 SNR
3 2 F Castañón Rodríguez Estíbaliz 1986 CROSSFIT DB Madrid -47 SNR
4 2 F Aguilar Sánchez Irene 1991 CROM Madrid -52 SNR
5 2 F Farias Dos Santos  Amanda  1994 POWER FENIX Ferrol -52 JUN
6 2 F Crespo Aguado Ana 1998 FUERZA NORTE Leon -52 JUN
7 2 F De La Calle Labarzana Raquel 1977 CROM Madrid -57 M1
8 2 F Portela Jiménez Beatriz 1984 CROSSFIT DB Madrid -57 SNR
9 2 F Pedrera Parrilla Lucia 1990 ASOCIACION ANDALUZA -57 SNR
10 2 F Espinosa Hidalgo Iris 1991 FUERZA NORTE Leon -57 SNR
SESION 2: Pesaje 12:30-14:00 / Inicio 14:30 / Final 18:00 / Grupos 3-4
17 Levantadores
  GRUPOS 3-4:  HOMBRES RAW  -74 kg        
  GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. DIV.
1 3 M Carabias Del Rey Borja 1990 CROM Madrid -74 SNR
2 3 M Ballesteros Benito Segio 1992 MAS QUE FUERZA Vizcaya -74 SNR
3 3 M Carrasco González Arturo 1996 MAS QUE FUERZA Vizcaya -74 JUN
4 3 M Álvarez Delgado Sergio 1993 FUERZA NORTE Leon -74 SNR
5 3 M Rodríguez San Miguel Earving 1992 FUERZA NORTE Leon -74 SNR
6 3 M Castellano Vigara  José 1996 ASOCIACION ANDALUZA -74 JUN
7 3 M García García Alberto 1998 FUERZA VACCEOS Valladolid -74 JUN
8 3 M Peña Pola Carlos 1999 FUERZA VACCEOS Valladolid -74 SBJ
9 4 M Pérez Córdoba Jorge 1991 POWEREXPLOSIVE Madrid -74 SNR
10 4 M Hernández de la Vega Carlos 1993 POWEREXPLOSIVE Madrid -74 SNR
11 4 M Nuñez Bernete Alejandro 1985 POWEREXPLOSIVE Madrid -74 SNR
12 4 M López Cerezo Jorge  1995 POWEREXPLOSIVE Madrid -74 JUN
13 4 M De Paz Patiño Rubén 1987 CROM Madrid -74 SNR
14 4 M Loza Hernández Víctor 1998 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS -74 JUN
15 4 M Merchán Lobato    Adrián 1994 POWER TORDESILLAS -74 JUN
16 4 M Leganés De La Fuente Julián 1970 CROM Madrid -74 M1
17 3 M Fernández Fernández Alejandro 1993 CIUTAT DE PALMA -74 SNR
SESION 3: Pesaje 16:00-17:30 / Inicio 18:00 / Final 21:00 / Grupos 5-6
17 Levantadores
  GRUPO 5:  MUJERES RAW de -63 kg  a -84 kg      
  GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. DIV.
1 5 F Finol Franco Virginia 1980 RUNA Navarra -63 SNR
2 5 F Sabido Buiza Sandra 1995 POWEREXPLOSIVE Madrid -63 JUN
3 5 F Torrente Estringana Lorena  1998 POWEREXPLOSIVE Madrid -63 JUN
4 5 F Campos Hierro Jennifer 1983 FUERZA VACCEOS Valladolid -63 SNR
5 5 F Martínez Arroyo Julia 1980 POWER CASTILLA Bodykan -72 SNR
6 5 F Plata Perea Sandra 1989 CROSSFIT DB Madrid -72 SNR
7 5 F Cabezas Rivera Elena 1980 FG POWER ALHAURIN -72 SNR
8 5 F López Linares Elena 1980 CROSSFIT DB Madrid -84 SNR
9 5 F Araujo Otero Alba Elvira 1987 POWER FENIX Ferrol +84 SNR
10 5 F Fernández Costa Eva 1996 CIUTAT DE PALMA +84 JUN
  GRUPO 6:  HOMBRES EQUIPADO -59 kg  a +120 kg    
  GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. DIV.
1 6 M Rojo Miguel Eugenio 1971 POWER TORDESILLAS -74 M1
2 6 M Sánchez Gamero Jorge 1998 CROM Madrid -74 JUN
3 6 M Campillo Araez Antonio 1958 MONTOCAN CEUTI -74 M2
4 6 M Parrilla García Ángel  1993 CROM Madrid -83 SNR
5 6 M Bermejo Montoro Antonio 1958 MONTOCAN CEUTI -83 M2
6 6 M Hernández Galván Luis Obdulio 1984 POWER TORDESILLAS -83 SNR
7 6 M Cano Fernández Fco. José 1975 MONTOCAN CEUTI -93 M1
Domingo 2-abril: 2 sesiones / 4 grupos / 40 levantadores
SESION 4: Pesaje 8:00-9:30 / Inicio 10:00 / Final 13:30 / Grupos 7-8
17 Levantadores
  GRUPOS 7-8:  HOMBRES RAW -83 kg        
  GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. DIV.
1 7 M Sánchez Ruiz Andrés 1994 POWEREXPLOSIVE Madrid -83 JUN
2 7 M Melendi Gutiérrez David 1986 CIUTAT DE PALMA -83 SNR
3 7 M Cortés Heredia Jaime 1996 BASIC STRENGTH Cádiz -83 JUN
4 7 M Sánchez Rubio Marcos 1991 FUERZA VACCEOS Valladolid -83 SNR
5 7 M Merchán Fernández Cristian 1993 POWER CASTILLA Bodykan -83 SNR
6 7 M Urrutia Cascales Antonio 1989 MONTOCAN CEUTI -83 SNR
7 7 M Sánchez Camacho H. Francisco 1993 FUERZA GRANADA -83 SNR
8 7 M Riesco Herráez Andrés 1993 MAS QUE FUERZA Vizcaya -83 SNR
9 8 M Gómez Rives José Andrés 1988 IRON TEAM Elche -83 SNR
10 8 M Falguera Pérez  Gonzalo  1994 POWER FENIX Ferrol -83 JUN
11 8 M Millán Ibánez Joaquín 1979 CROSSFIT DB Madrid -83 SNR
12 8 M González López Guillermo 1990 POWEREXPLOSIVE Madrid -83 SNR
13 8 M Crespo García Rubén 1991 CROM Madrid -83 SNR
14 8 M Garcia Cañadas Adrian 1987 FED. CATALANA -83 SNR
15 8 M Macià Pajares Antonio 1966 FED. CATALANA -83 M2
16 8 M De la Torre Sánchez Daniel  1996 BASIC STRENGTH Cádiz -83 JUN
17 7 M Campos Marquiegui Luis Fernando 1991 FUERZA NORTE Leon -83 SNR
SESION 5: Pesaje 11:30-13:00 / Inicio 13:30 / Final  18:00 / Grupos 9-10
23 Levantadores
  GRUPO 9:  HOMBRES RAW -93 kg  y +120 kg      
  GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. DIV.
1 9 M Fuentes Medina Rubén  1995 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS -93 JUN
2 9 M Solana Guerrero Adrián 1993 CROM Madrid -93 SNR
3 9 M Rodríguez Castro Rubén 1996 FUERZA GRANADA -93 JUN
4 9 M Fernández Martínez Marcos 1977 SIDEROPOLIS Madrid -93 M1
5 9 M Sow Cisse Kalidou 1976 RM EXTREME Madrid -93 M1
6 9 M Bustillo García Carlos 1993 FUERZA NORTE Leon -93 SNR
7 9 M De Gracía Galmes Salvador 1995 FUERZA NORTE Leon -93 JUN
8 9 M Guzman Quesada Álvaro 1996 FUERZA NORTE Leon -93 JUN
9 9 M Rico Martín Rubén 1984 POWEREXPLOSIVE Madrid +120 SNR
10 9 M López Cubelles Raúl 1975 CROM Madrid +120 M1
  GRUPO 10:  HOMBRES RAW -105 kg  y -120 kg      
  GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. DIV.
1 10 M Fernández Pelaez David 1985 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS -105 SNR
2 10 M Moreno Curto Eduard 1983 FED. CATALANA -105 SNR
3 10 M Fernández Verdugo  Ignacio 1987 CROM Madrid -105 SNR
4 10 M Vidal Souza Diego 1997 FUERZA NORTE Leon -105 JUN
5 10 M González Pisano Andrés 1996 FUERZA NORTE Leon -105 JUN
6 10 M Saucí Camacho Pablo 1997 ENERGY ALHAURIN -105 JUN
7 10 M Meroño Nieto Pedro 1993 MONTOCAN CEUTI -105 SNR
8 10 M Vázquez Hernández-Carrillo Víctor 1995 FUERZA GRANADA -105 JUN
9 10 M Cantallops Bennassar Jaume Joan 1989 CIUTAT DE PALMA -120 SNR
10 10 M Pérez Pozanco Daniel 1989 POWER CASTILLA Bodykan -120 SNR
11 10 M Prada Jiménez Eduardo 1970 CROM Madrid -120 M1
12 10 M Teran Mazzanti Fernando 1983 POWEREXPLOSIVE Madrid -120 SNR
13 10 M Pereiro Regueiro Pedro Manuel 1968 POWER TORDESILLAS -120 M1
  ENTRENADORES Y AYUDANTES        
    F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB FUNCIÓN
M Gimeno Pérez Amadeo 1960 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS ENTRENADOR
M Loza Hernández Víctor 1998 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS AYUDANTE
M Castellano Vigara  José 1996 ASOCIACION ANDALUZA ENTRENADOR
F Pedrera Parrilla Lucia 1990 ASOCIACION ANDALUZA AYUDANTE
M Martínez Cabello Antonio 1969 CIUTAT DE PALMA ENTRENADOR
M Prada Jiménez Eduardo 1970 CROM Madrid ENTRENADOR
F Aguilar Sánchez Irene 1991 CROM Madrid AYUDANTE
M Baquedano Briones Roberto 1993 CROM Madrid AYUDANTE
M Caballero Tinajas Marcos 1997 CROM Madrid AYUDANTE
F De La Calle Labarzana Raquel 1977 CROM Madrid AYUDANTE
M Fernández Verdugo  Ignacio 1987 CROM Madrid AYUDANTE
M González Pachón Jorge 1977 CROM Madrid AYUDANTE
M Solana Guerrero Adrián 1993 CROM Madrid AYUDANTE
M Doncel Recas Lucio 1962 CROSSFIT DB Madrid ENTRENADOR
M Millán Ibánez Joaquín 1979 CROSSFIT DB Madrid AYUDANTE
M Rodríguez Acuña Alejandro 1968 ENERGY ALHAURIN ENTRENADOR
M de Haro Muñoz Miguel 1958 FED. CATALANA ENTRENADOR
M Vázquez Perelló Jesús 1987 FED. CATALANA AYUDANTE
M Gutiérrez Cuesta Francisco  1987 FG POWER ALHAURIN ENTRENADOR
M Ruiz González Luis Gregorio 1960 FUERZA GUANCHE Tenerife AYUDANTE
M Campos Marquiegui Luis Fernando 1991 FUERZA NORTE Leon ENTRENADOR
M Álvarez Delgado Sergio 1993 FUERZA NORTE Leon AYUDANTE
M Andrés Villoria Carlos 1985 FUERZA NORTE Leon AYUDANTE
M Bustillo García Carlos 1993 FUERZA NORTE Leon AYUDANTE
F Crespo Aguado Ana 1998 FUERZA NORTE Leon AYUDANTE
F Espinosa Hidalgo Iris 1991 FUERZA NORTE Leon AYUDANTE
M Sancho Antón Carlos 1993 FUERZA NORTE Leon AYUDANTE
M Vidal Souza Diego 1997 FUERZA NORTE Leon AYUDANTE
M Hernández Perruca Francisco Javier 1981 FUERZA VACCEOS Valladolid ENTRENADOR
M Gómez Rives José Andrés 1988 IRON TEAM Elche ENTRENADOR
M López Cabello Rafael  1958 IRON TEAM Elche AYUDANTE
F Mejías García Elisabeth 1984 IRON TEAM Elche AYUDANTE
F Martín Tomás Raquel 1972 MAS QUE FUERZA Vizcaya ENTRENADOR
M Campos Andreu Rafael 1990 MONTOCAN CEUTI AYUDANTE
M Montoro Hernández José Manuel 1991 MONTOCAN CEUTI AYUDANTE
M Jiménez Zancajo Julio 1971 POWER CASTILLA Bodykan ENTRENADOR
F Martínez Arroyo Julia 1980 POWER CASTILLA Bodykan AYUDANTE
M Merchán Fernández Cristian 1993 POWER CASTILLA Bodykan AYUDANTE
M Pérez Pozanco Daniel 1989 POWER CASTILLA Bodykan AYUDANTE
M Tardón Gil  Álvaro 1984 POWER CASTILLA Bodykan AYUDANTE
M Falguera Pérez  Gonzalo  1994 POWER FENIX Ferrol AYUDANTE
F Farias Dos Santos  Amanda  1994 POWER FENIX Ferrol AYUDANTE
F Lopez Toral Verónica 1985 POWER TORDESILLAS AYUDANTE
M Sánchez Mora Óscar 1992 POWEREXPLOSIVE Madrid ENTRENADOR
M González López Guillermo 1990 POWEREXPLOSIVE Madrid AYUDANTE
M Hernández de la Vega Carlos 1993 POWEREXPLOSIVE Madrid AYUDANTE
M Nuñez Bernete Alejandro 1985 POWEREXPLOSIVE Madrid AYUDANTE
M Pérez Córdoba Jorge 1991 POWEREXPLOSIVE Madrid AYUDANTE
M Rico Martín Rubén 1984 POWEREXPLOSIVE Madrid AYUDANTE
M Iriarte Escriche  José Luis 1985 RM EXTREME Madrid ENTRENADOR
M Díaz Sánchez  Alfredo 1984 RM EXTREME Madrid AYUDANTE
M Sow Cisse Kalidou 1976 RM EXTREME Madrid AYUDANTE
    JUECES     PARTICIPANTES   ENT.
    F/M APELLIDOS NOMBRE   CLUB LEV. AYUD.
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS 3 2
ASOCIACION ANDALUZA 2 2
BASIC STRENGTH Cádiz 2 0
CIUTAT DE PALMA 4 1
CROM Madrid 14 8
CROSSFIT DB Madrid 6 2
ENERGY ALHAURIN 2 1
FED. CATALANA 4 2
FG POWER ALHAURIN 1 1
FUERZA GRANADA 3 0
FUERZA GUANCHE Tenerife 2 1
FUERZA NORTE Leon 11 8
FUERZA VACCEOS Valladolid 4 1
IRON TEAM Elche 2 3
MAS QUE FUERZA Vizcaya 5 1
MONTOCAN CEUTI 5 2
POWER CASTILLA Bodykan 4 5
POWER FENIX Ferrol 3 2
POWER TORDESILLAS 5 1
POWEREXPLOSIVE Madrid 10 6
RM EXTREME Madrid 2 3
RUNA Navarra 1 0
SIDEROPOLIS Madrid 1 0
TOTAL PARTICIPANTES: 96 52
TOTAL CLUBs: 23