ASOCIACIÓN ESPAÑOLA de POWERLIFTING
40º Campeonato de España de Powerlifting Equipado
9º Campeonato de España de Powerlifting Raw
Palos de la Frontera (Huelva),  del 9 al 11 de marzo del 2018
- Viernes, 9 de marzo:  Grupos 1 y 2 / Atletas 17 / Inicio 16:00 / Final 20:00 rev. 4 feb 2018
- Sábado, 10 de marzo:  Grupos 3 a 8 / Atletas 60 / Inicio 9:00 / Final 21:30
- Domingo, 11 de marzo:  Grupos 9 a 12 / Atletas 29 / Inicio 10:00 / Final 16:15
  MUJERES POWERLIFTING EQUIPADO       (kg) (pt.)  
GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. TOTAL WILKS DIV.
Cat. -47 kg
1 4 F Zúñiga Muñoz Yamilet 1979 POWER TORDESILLAS -47 262,5 343,27 SNR
  MUJERES POWERLIFTING RAW       (kg) (pt.)  
GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. TOTAL WILKS DIV.
Cat. -52 kg
1 1 F Callejón Ballesteros Amalia 1973 FG POWER ALHAURIN -52 290,0 367,75 M1
2 1 F Cabañil Chávez  Jessica 1997 POWEREXPLOSIVE Madrid -52 270,0 340,38 JUN
Cat. -57 kg
3 1 F Pedrera Parrilla Lucía 1990 ASOCIACION ANDALUZA -57 315,0 374,57 SNR
4 1 F Gutiérrez Gutiérrez Esther 1996 ASOCIACION ANDALUZA -57 300,0 354,12 JUN
5 1 F Aguilar Sánchez Irene 1991 CROM GIMNASIO Madrid -57 292,5 371,30 SNR
6 1 F Lostau de la Fuente Marina 1999 FUERZA VACCEOS Valladolid -57 272,5 326,62 JUN
7 1 F Sánchez Capilla Lucía 1999 FUERZA GRANADA -57 --- --- JUN
8 1 F Robles Sánchez Elena 1996 RV STRENGTH Huelva -57 --- --- JUN
Cat. -63 kg
9 3 F Finol Franco Virginia 1980 RUNA Navarra -63 385,0 440,67 SNR
10 3 F Clemente Soto Noemí 1992 BASIC STRENGTH Cádiz -63 342,5 372,23 SNR
11 3 F García Izquierdo Silvia 1994 POWEREXPLOSIVE Madrid -63 340,0 372,81 SNR
12 3 F Pérez-Juana Cortés Marta 1996 BERSERKERS Madrid -63 315,0 343,71 JUN
13 3 F Martín Tomás Raquel 1972 POWERLIFTING Salamanca -63 313,0 342,89 M1
14 3 F De la Calle Labarzana Raquel 1977 CROM GIMNASIO Madrid -63 305,0 357,55 M1
15 3 F Martínez Arroyo Julia 1980 POWER CASTILLA Arevalo -63 305,0 327,71 SNR
16 3 F Díez Rodríguez Andrea 1994 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS -63 302,5 341,42 SNR
17 3 F Miranda Delgado Mercedes 1995 RV STRENGTH Huelva -63 302,5 339,86 JUN
18 3 F Vidal Merlo Martha Caroline 1982 POWEREXPLOSIVE Madrid -63 235,0 260,76 SNR
Cat. -72 kg
19 9 F Planas Domínguez Amanda 1977 ENERGY ALHAURIN -72 420,0 410,05 M1
20 9 F Gavilán Arévalo Laura 1999 FG POWER ALHAURIN -72 315,0 309,46 JUN
21 9 F Jaén Trujillo Claudia 2000 FG POWER ALHAURIN -72 270,0 293,30 SBJ
22 9 F Gómez Serralvo Carmen María 1992 MALAGA POWER TEAM -72 270,0 288,44 SNR
Cat. -84 kg
23 9 F Valderrama Santiago María 1998 ENERGY ALHAURIN -84 255,0 230,80 JUN
24 9 F Cuevas Mulero Mila 1974 BASIC STRENGTH Cádiz -84 --- --- M1
  HOMBRES POWERLIFTING EQUIPADO       (kg) (pt.)  
GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. TOTAL WILKS DIV.
Cat. -66 kg
1 4 M Caballero Tinajas Enrique 1994 CROM GIMNASIO Madrid -66 502,5 400,88 SNR
Cat. -74 kg
2 4 M Caballero Tinajas Marcos 1997 CROM GIMNASIO Madrid -74 550,0 395,62 JUN
Cat. -83 kg
3 4 M Hernández Galván Luis Obdulio 1984 POWER TORDESILLAS -83 615,0 415,31 SNR
4 4 M Castellano Vigara José 1996 IRON TEAM Elche -83 580,0 389,18 JUN
5 4 M Bermejo Montoro Antonio 1958 MONTOCAN CEUTI -83 540,0 357,16 M3
6 4 M Campillo Araez Antonio 1958 MONTOCAN CEUTI -83 535,0 382,36 M3
Cat. -105 kg
7 4 M Cano Fernández Fco. José 1975 MONTOCAN CEUTI -105 590,0 369,16 M1
  HOMBRES POWERLIFTING RAW       (kg) (pt.)  
GR. F/M APELLIDOS NOMBRE AÑO CLUB CAT. TOTAL WILKS DIV.
Cat. -59 kg
1 2 M Díaz Sánchez  Alfredo 1984 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS -59 500,0 442,40 SNR
2 2 M Quirante Pérez David 2001 MALAGA POWER TEAM -59 405,0 355,55 SBJ
Cat. -66 kg
3 2 M Ivars Amor Alejandro 1994 LIFTERS SQUAD Benidorm -66 527,5 414,19 SNR
4 2 M Juárez Sánchez Daniel 1991 CROM GIMNASIO Madrid -66 512,5 406,31 SNR
5 2 M López Cabello Rafael 1958 IRON TEAM Elche -66 510,0 407,93 M3
6 2 M Quirante Pérez Jesús Javier 1997 MALAGA POWER TEAM -66 487,5 380,54 JUN
7 2 M Ruiz Bereijo Roberto 1990 FUERZA GUANCHE Tenerife -66 480,0 381,12 SNR
8 2 M García Pérez Miguel 2000 BERSERKERS Madrid -66 477,5 379,42 SBJ
9 2 M Estévez Corrales César 1990 ASOCIACION ANDALUZA -66 430,0 350,71 SNR
Cat. -74 kg
10 5 M Pérez Córdoba Jorge 1991 BERSERKERS Madrid -74 650,5 471,35 SNR
11 5 M De Paz Patiño Rubén 1987 CROM GIMNASIO Madrid -74 602,5 438,14 SNR
12 5 M López Cerezo Jorge 1995 BERSERKERS Madrid -74 597,5 436,23 JUN
13 5 M Adrián Giraldo Aritz 1996 IRONBORN Vizcaya -74 580,0 419,46 JUN
14 5 M Caballo Orgáz Jesús 1997 POWERLIFTING SALAMANCA -74 572,5 418,61 JUN
15 5 M Fernández Fernández Alejandro 1993 CIUTAT DE PALMA -74 570,0 419,06 SNR
16 5 M Romero Pérez Domingo Jesús 1982 ENERGY ALHAURIN -74 570,0 412,79 SNR
17 5 M Baquedano Briones Roberto 1993 CROM GIMNASIO Madrid -74 562,5 409,73 SNR
18 5 M Leganés De La Fuente Julián 1970 CROM GIMNASIO Madrid -74 557,5 405,58 M1
19 6 M Carrasco González Arturo 1996 POWERLIFTING SALAMANCA -74 555,0 402,15 JUN
20 6 M Carabias Del Rey Borja 1990 CROM GIMNASIO Madrid -74 555,0 396,39 SNR
21 6 M Tordesillas Villarubia José Manuel 1995 BERSERKERS Madrid -74 535,0 387,83 JUN
22 6 M Ballestero Benito Sergio 1992 POWERLIFTING SALAMANCA -74 525,0 384,41 SNR
23 6 M Martínez Martínez Juan Eufrasio 1993 MALAGA POWER TEAM -74 500,0 370,05 SNR
24 6 M Grande Hall Carlos 1993 MALAGA POWER TEAM -74 482,5 350,87 SNR
25 6 M Jiménez Moyano Javier 2001 BEBABOON Mijas -74 --- --- SBJ
26 6 M Martínez Martínez Enrique 1996 ASOCIACION ANDALUZA -74 --- --- JUN
Cat. -83 kg
27 7 M Fuentes Medina Rubén 1995 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS -83 736,5 480,93 JUN
28 7 M Torres Soria Carlos 1995 BASIC STRENGTH Cádiz -83 635,0 427,61 JUN
29 7 M González López Guillermo 1990 BERSERKERS Madrid -83 592,5 399,64 SNR
30 7 M Merchán Lobato Adrián 1994 POWERLIFTING SALAMANCA -83 590,5 401,24 SNR
31 7 M Sánchez Mora Óscar 1992 POWEREXPLOSIVE Madrid -83 570,0 383,78 SNR
32 7 M Cayuela Domínguez José Carlos 1984 FG POWER ALHAURIN -83 545,0 365,53 SNR
33 7 M Rodríguez Castro Javier 2000 ASOCIACION ANDALUZA -83 522,5 357,86 SBJ
34 7 M Langelotz Enno 1976 FUERZA COLISEO Sevilla -83 515,0 347,63 M1
35 7 M Nadal Llorente Raúl 1998 POWEREXPLOSIVE Madrid -83 505,0 347,68 JUN
36 7 M Reyes Oliva David 1990 BASIC STRENGTH Cádiz -83 475,0 346,89 SNR
37 7 M Ramírez Gómez Álvaro 1989 POWERLIFTING SEVILLA -83 --- --- SNR
38 7 M González Sánchez José Carlos 1993 BEBABOON Mijas -83 --- --- SNR
Cat. -93 kg
39 8 M Solana Guerrero Adrián 1993 CROM GIMNASIO Madrid -93 700,0 442,96 SNR
40 8 M Cañete Jimenez Julio Alberto 1993 RV STRENGTH Huelva -93 687,5 436,36 SNR
41 8 M Martínez González Miguel 1995 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS -93 662,5 442,02 JUN
42 8 M Rodríguez Castro Rubén 1996 RV STRENGTH Huelva -93 655,0 425,88 JUN
43 8 M Cortés Heredia Jaime 1996 BASIC STRENGTH Cádiz -93 610,0 409,49 JUN
44 8 M Salvador Criado Blas 1993 FUERZA GRANADA -93 587,5 379,11 SNR
45 8 M Bustillo García Carlos 1993 FUERZA NORTE Leon -93 587,5 373,06 SNR
46 8 M Sarmiento Collado Alejandro 1995 FUERZA GRANADA -93 570,0 364,29 JUN
47 8 M Herrada Benete Francisco 1991 FUERZA GRANADA -93 555,0 357,09 SNR
48 8 M García Gallardo Alejandro 1990 POWERLIFTING SEVILLA -93 517,5 330,48 SNR
49 8 M Címbora Acosta Emilio 1992 RV STRENGTH Huelva -93 515,0 337,94 SNR
50 8 M San Román Castro Pablo 1993 POWEREXPLOSIVE Madrid -93 --- --- SNR
51 8 M Guerrero Vaello Mario 1997 IRON TEAM Elche -93 --- --- JUN
Cat. -105 kg
52 10 M Vázquez Hernández-Carrillo Víctor 1995 FUERZA GRANADA -105 732,5 443,53 JUN
53 10 M Fernández Pelaez David 1985 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS -105 705,0 422,15 SNR
54 10 M Fernández Verdugo  Ignacio 1987 CROM GIMNASIO Madrid -105 690,5 414,23 SNR
55 10 M Camarena Camacho Diego 1995 BASIC STRENGTH Cádiz -105 562,5 345,32 JUN
56 10 M Trenas Rodríguez Manuel Ángel 1996 ASOCIACION ANDALUZA -105 555,0 342,44 JUN
57 10 M Molina Santiago Jorge 1966 BOX LINARES -105 547,5 340,76 M2
58 10 M Blasco Macías Pablo 1996 MALAGA POWER TEAM -105 522,5 327,56 JUN
59 10 M López Ortiz Carlos 1960 ASOCIACION ANDALUZA -105 510,0 315,49 M2
60 10 M Villacampa Estallo Daniel 1997 ENERGY ALHAURIN -105 --- --- JUN
61 10 M García Noguer Rafael 1997 RV STRENGTH Huelva -105 --- --- JUN
62 10 M Cerrada Cordón José Manuel 1975 POWERLIFTING ANDALUCIA -105 --- --- M1
Cat. -120 kg
63 11 M Coloma Gómez Mateo 1994 MAS QUE FUERZA Vizcaya -120 665,0 392,28 SNR
64 11 M Amador Rodríguez Fabián 1979 FUERZA GUANCHE Tenerife -120 640,0 371,07 SNR
65 11 M Prada Jiménez Eduardo 1970 CROM GIMNASIO Madrid -120 622,5 368,15 M1
66 11 M Terán Mazzanti Fernando 1983 BERSERKERS Madrid -120 615,0 360,39 SNR
67 11 M Saucí Camacho Pablo 1997 ENERGY ALHAURIN -120 587,5 344,22 JUN
68 11 M Martínez Romero José Antonio 1993 ASOCIACION ANDALUZA -120 540,0 319,73 SNR
69 11 M Dubrava Vadym 1966 DEPORNIXAR Almeria -120 505,0 291,54 M2
70 11 M Pereiro Regueiro Pedro Manuel 1968 POWER TORDESILLAS -120 477,5 282,63 M2
71 11 M Acosta Marcos Ángel 1972 POWERLIFTING SALAMANCA -120 --- --- M1
Cat. +120 kg
72 11 M Rico Martín Rubén 1984 BERSERKERS Madrid +120 907,0 492,59 SNR
73 11 M Bristow Zak Anthony 1998 ENERGY ALHAURIN +120 772,5 433,22 JUN
74 11 M López Cubelles Raúl 1975 CROM GIMNASIO Madrid +120 680,0 386,85 M1
  PARTICIPANTES        
GR. LEV.       CLUB LEV.
1 8 GRUPO 1 1 ALTEA-FINESTRAT-L'ALFÀS 5
2 9 GRUPO 2 2 ASOCIACION ANDALUZA 8
3 10 GRUPO 3 3 BASIC STRENGTH Cádiz 6
4 8 GRUPO 4 4 BEBABOON Mijas 2
5 9 GRUPO 5 5 BERSERKERS Madrid 8
6 8 GRUPO 6 6 BOX LINARES 1
7 12 GRUPO 7 7 CIUTAT DE PALMA 1
8 13 GRUPO 8 8 CROM GIMNASIO Madrid 13
9 6 GRUPO 9 9 DEPORNIXAR Almeria 1
10 11 GRUPO 10 10 ENERGY ALHAURIN 6
11 12 GRUPO 11 11 FG POWER ALHAURIN 4
12 FUERZA COLISEO Sevilla 1
F 25 Levantadoras Femeninas 13 FUERZA GRANADA 5
M 81 Levantadores Masculinos 14 FUERZA GUANCHE Tenerife 2
15 FUERZA NORTE Leon 1
  JUECES (Listado Provisional)   16 FUERZA VACCEOS Valladolid 1
  F/M APELLIDOS NOMBRE 17 IRON TEAM Elche 3
Viernes, 9 de marzo 18 IRONBORN Vizcaya 1
1 M Cayuela Domínguez José Carlos 19 LIFTERS SQUAD Benidorm 1
2 M Maldonado Berjas Rafael 20 MALAGA POWER TEAM 6
3 M Maldonado Madrid  Jesús 21 MAS QUE FUERZA Vizcaya 1
4 M Martínez Fernández David 22 MONTOCAN CEUTI 3
5 M Martínez Romero José Antonio 23 POWER CASTILLA Arevalo 1
6 M Rojo Miguel Eugenio 24 POWER TORDESILLAS 3
7 M Ruiz Barrionuevo Javier 25 POWEREXPLOSIVE Madrid 6
Sábado, 10 de marzo 26 POWERLIFTING ANDALUCIA 1
1 M Baquedano Briones Roberto 27 POWERLIFTING SALAMANCA 6
2 M Cayuela Domínguez José Carlos 28 POWERLIFTING SEVILLA 2
3 F García Martínez Isabel 29 RUNA Navarra 1
4 M Maldonado Berjas Rafael 30 RV STRENGTH Huelva 6
5 M Maldonado Madrid  Jesús
6 M Martínez Fernández David TOTAL LEV.: 106
7 M Martínez Romero José Antonio TOTAL CLUBS: 30
8 M Muedra Alarcon  Herminio 
9 M Rojo Miguel Eugenio
10 M Ruiz Barrionuevo Javier
Domingo, 11 de marzo
1 M Baquedano Briones Roberto
2 M Cayuela Domínguez José Carlos
3 F García Martínez Isabel
4 M Maldonado Berjas Rafael
5 M Maldonado Madrid  Jesús
6 M Martínez Fernández David
7 M Muedra Alarcon  Herminio 
8 M Rojo Miguel Eugenio
9 M Ruiz Barrionuevo Javier