ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE POWERLIFTING (AEP)
           
4º Campeonato de España de Press Banca Raw            
Alhaurín de la Torre (Málaga)            
12 y 13 de abril del 2014            
                             
  CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS DE PESO CORPORAL
    DIVISIONES FEMENINAS       Cat. Wilks (kg) PRESS BANCA (kg) (kg) (pt.)  
Lot.   NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD COEF. CAT. TOTAL WILKS  
    SENIOR                        
    Cat. -47 kg                        
2 1 Yamilet Zúñiga Muñoz TORDESILLAS 1979 46.40 SNR 1.3573 47 45.0 50.0 52.5 52.5 71.26  
1 2 Rosa Vázquez Marfil OLIMPO MALAGA 1979 46.80 SNR 1.3490 47 -50.0 52.5 XXX 52.5 70.82  
    Cat. -63 kg                        
6 1 Isabel Martín Ortega ENERGY ALHAURIN 1981 58.40 SNR 1.1386 63 60.0 -65.0 XXX 60.0 68.31  
5 2 María del Mar Hernández Zaragoza SAN VICENTE 1975 61.80 SNR 1.0898 63 47.5 -52.5 XXX 47.5 51.77  
4 3 Sandra Garrido Cadenas ENERGY ALHAURIN 1977 61.50 SNR 1.0939 63 35.0 -40.0 XXX 35.0 38.29  
    Cat. -72 kg                        
7 1 Amanda Planas Domínguez ENERGY ALHAURIN 1977 64.25 SNR 1.0582 72 70.0 -75.0 XXX 70.0 74.07  
    Cat. -84 kg                        
8 1 María Luisa Del Valle Castillo PESAS MAGERIT MADRID 1985 83.60 SNR 0.8939 84 47.5 52.5 XXX 52.5 46.93  
    MASTER 1                        
    Cat. -57 kg                        
51 1 Trinidad Rodríguez Muñoz ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1967 53.35 M1 1.2221 57 30.0 -35.0 35.0 35.0 42.77  
    Cat. -63 kg                        
3 1 María Repice ENERGY ALHAURIN 1966 61.75 M1 1.0905 63 57.5 60.0 XXX 60.0 65.43  
50 2 Eva Bravo García ENERGY ALHAURIN 1971 57.10 M1 1.1588 63 32.5 -35.0 35.0 35.0 40.56  
    Cat. -72 kg                        
77 1 Isabel García Martínez FUERZA ISABEL ELCHE 1966 66.25 M1 1.0345 72 72.5 77.5 XXX 77.5 80.17  
   
    DIVISIONES MASCULINAS       Cat. Wilks (kg) PRESS BANCA (kg) (kg) (pt.)  
Lot.   NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD COEF. CAT. PB WILKS  
    SENIOR                        
    Cat. -59 kg                        
10 1 Wilson Alberto Yanez Borja PAC-DOM HUESCA 1990 58.35 SNR 0.8752 59 -90.0 90.0 XXX 90.0 78.77 *
    Cat. -66 kg                        
53 1 David Álvarez Lorenzo ENERGY ALHAURIN 1986 65.30 SNR 0.7922 66 110.0 115.0 -120.0 115.0 91.10  
15 2 Samuel Faro Ripoll PAC-DOM HUESCA 1987 65.95 SNR 0.7857 66 100.0 105.0 -107.5 105.0 82.50  
18 3 Domingo Jesús Romero Pérez TEAM HUELVA 1982 65.75 SNR 0.7877 66 95.0 102.5 XXX 102.5 80.73  
13 4 Petre Bulgarea POWERKAN AREVALO 1987 63.55 SNR 0.8105 66 97.5 100.0 XXX 100.0 81.05 *
12 5 Rafael Álvarez Espinosa OLIMPO MALAGA 1985 62.95 SNR 0.8172 66 90.0 95.0 XXX 95.0 77.63  
14 6 Alejandro Climent Orlowski ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1988 65.80 SNR 0.7872 66 85.0 95.0 XXX 95.0 74.78  
16 7 Emilio José Guirado García ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1984 65.15 SNR 0.7937 66 85.0 90.0 -100.0 90.0 71.43  
    Cat. -74 kg                        
56 1 Rubén Fernández Pérez ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1984 70.90 SNR 0.7422 74 -155.0 155.0 -160.0 155.0 115.04  
21 2 Jaime Mariñosa Iglesias PAC-DOM HUESCA 1975 72.85 SNR 0.7274 74 -140.0 140.0 XXX 140.0 101.84  
22 3 Jorge Pérez Córdoba FUERZA ISABEL ELCHE 1991 72.55 JUN 0.7296 74 120.0 130.0 XXX 130.0 94.85  
55 4 Pablo Corte Calvo ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1987 70.75 SNR 0.7433 74 -115.0 115.0 -120.0 115.0 85.49  
    Cat. -83 kg                        
61 1 Jesús Varela Goikoechea PAC-DOM HUESCA 1977 81.80 SNR 0.6734 83 180.0 191.0 -194.0 191.0 128.61  
57 2 Juan Plazas Porqueras  PAC-DOM HUESCA 1980 76.85 SNR 0.7008 83 142.5 150.0 -155.0 150.0 105.12 *
31 3 Alberto Rodríguez Pérez TEAM HUELVA 1983 81.50 SNR 0.6749 83 140.0 145.0 XXX 145.0 97.86  
58 4 Manuel Palomar Sánchez ASOC. ANDALUZA 1979 81.80 SNR 0.6734 83 140.0 142.5 145.0 145.0 97.64  
60 5 Eloy Tamarit Román PAC-DOM HUESCA 1987 76.40 SNR 0.7036 83 135.0 140.0 -145.0 140.0 98.50  
27 6 Luis Obdulio Hernández Galván TORDESILLAS 1984 77.75 SNR 0.6954 83 115.0 120.0 XXX 120.0 83.45  
29 7 Alfredo Palomares Lozano PATERNA 1984 81.15 SNR 0.6767 83 120.0 -125.0 XXX 120.0 81.20  
30 8 Javier Redondo Alastrué MADPOW MADRID 1990 81.50 SNR 0.6749 83 105.0 115.0 XXX 115.0 77.61  
28 9 Joaquín Millán Ibáñez PESAS MAGERIT MADRID 1979 81.75 SNR 0.6736 83 107.5 XXX 0.0 107.5 72.41  
59 10 Antonio Sierra García PAC-DOM HUESCA 1973 80.10 M1 0.6822 83 -130.0 -130.0 -130.0 0.0 0.00  
    Cat. -93 kg                        
34 1 Javier Burgos Castreño ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1984 83.90 SNR 0.6633 93 157.5 162.5 -165.0 162.5 107.78  
63 2 Oleg Nestulenko SAN VICENTE 1973 91.60 M1 0.6328 93 160.0 -162.5 -167.5 160.0 101.25  
36 3 José Andres Gomez Rives FUERZA ISABEL ELCHE 1988 86.85 SNR 0.6505 93 140.0 155.0 XXX 155.0 100.83  
26 4 Sergio Beceiro Margaride FENIX FERROL 1981 85.70 SNR 0.6553 93 117.5 125.0 XXX 125.0 81.91  
37 5 Víctor Hugo Vieyra ENERGY ALHAURIN 1986 88.80 SNR 0.6428 93 120.0 125.0 XXX 125.0 80.35  
67 6 Antonio Palacios Montagut PAC-DOM HUESCA 1989 92.30 SNR 0.6305 93 120.0 -140.0 -140.0 120.0 75.66  
    Cat. -105 kg                        
39 1 Jimmy Leonidas Chaguay Maigua PAC-DOM HUESCA 1978 101.50 SNR 0.6050 105 180.0 190.0 -195.0 190.0 114.96 *
66 2 Jesús Mayoral Yagüez ENERGY ALHAURIN 1978 98.85 SNR 0.6114 105 165.0 170.0 175.0 175.0 107.00  
40 3 Ignacio Fernández Verdugo  DESHAFIO PINTO 1987 98.25 SNR 0.6130 105 -150.0 155.0 XXX 155.0 95.01 *
41 4 Juan López Martín FUERZA GRANADA 1985 103.30 SNR 0.6011 105 150.0 XXX 0.0 150.0 90.16  
42 5 Carlos Matesanz Rodríguez ENERGY ALHAURIN 1981 102.00 SNR 0.6039 105 120.0 -125.0 XXX 120.0 72.47  
    Cat. -120 kg                        
45 1 Carlos Demattey Montagut PAC-DOM HUESCA 1981 116.90 SNR 0.5786 120 185.0 -201.0 XXX 185.0 107.04  
47 2 Julio Jiménez Zancajo POWERKAN AREVALO 1971 114.95 M1 0.5811 120 140.0 147.5 XXX 147.5 85.71  
    Cat. +120 kg                        
49 1 Jesús Daniel Prieto Freire FENIX FERROL 1977 140.80 SNR 0.5583 120+ 170.0 185.0 XXX 185.0 103.29  
48 2 Sergio  Mielgo Lopez PESAS MAGERIT MADRID 1984 121.00 SNR 0.5738 120+ 150.0 160.0 XXX 160.0 91.81  
    SUBJUNIOR                        
    Cat. -66 kg                        
11 1 Javier Ruíz Barrionuevo ENERGY ALHAURIN 1997 65.20 SBJ 0.7932 66 65.0 -72.5 XXX 65.0 51.56  
    Cat. -83 kg                        
24 1 Germán González Collazo PAC-DOM HUESCA 1997 78.70 SBJ 0.6899 83 120.0 -140.0 XXX 120.0 82.79  
25 2 Rubén Rodríguez Castro TEAM HUELVA 1996 79.75 SBJ 0.6841 83 100.0 -107.5 XXX 100.0 68.41  
    JUNIOR                        
    Cat. -66 kg                        
9 1 Kevin Rodríguez Rios PATERNA 1993 60.10 JUN 0.8516 66 70.0 75.0 -77.5 75.0 63.87  
    Cat. -74 kg                        
19 1 Juan José Fernández Moreno ENERGY ALHAURIN 1991 73.00 JUN 0.7264 74 125.0 132.5 XXX 132.5 96.24  
20 2 Jorge González Pastor SAN VICENTE 1991 70.10 JUN 0.7486 74 115.0 125.0 XXX 125.0 93.57  
    Cat. -93 kg                        
32 1 Cristian Iriart Martínez PAC-DOM HUESCA 1994 88.70 JUN 0.6432 93 110.0 120.0 XXX 120.0 77.18  
    Cat. -120 kg                        
43 1 Abel Arraz Almirall PAC-DOM HUESCA 1991 111.65 JUN 0.5859 120 142.5 -147.5 XXX 142.5 83.49  
    MASTER 1                        
    Cat. -105 kg                        
38 1 Francisco Javier Requena Mateo DESHAFIO PINTO 1971 100.10 M1 0.6083 105 130.0 137.5 XXX 137.5 83.65  
    Cat. -120 kg                        
44 1 Pedro Manuel Pereiro Regueiro TORDESILLAS 1968 106.75 M1 0.5942 120 107.5 112.5 XXX 112.5 66.84  
    MASTER 2                        
    Cat. -66 kg                        
52 1 Antonio Arranz Prados ENERGY ALHAURIN 1961 63.10 M2 0.8155 66 95.0 100.0 105.0 105.0 85.63  
    Cat. -74 kg                        
54 2 Alfonso Fernández Grandal FENIX FERROL 1964 71.65 M2 0.7364 74 110.0 117.5 -120.0 117.5 86.52  
                             
  * CONTROLES ANTIDOPING   RÉCORD:  ABS SBJ JUN M1  
                      M2 M3 M4  
  MEJORES LEVANTADORES a PUNTOS WILKS        
            Cat. Wilks (kg) (kg) (pt.)        
Lot.   NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD COEF. CAT. PB WILKS        
    SENIOR FEMENINO                        
7 1 Amanda Planas Domínguez ENERGY ALHAURIN 1977 64.25 SNR 1.0582 72 70.0 74.07        
2 2 Yamilet Zúñiga Muñoz TORDESILLAS 1979 46.40 SNR 1.3573 47 52.5 71.26        
1 3 Rosa Vázquez Marfil OLIMPO MALAGA 1979 46.80 SNR 1.3490 47 52.5 70.82        
    SENIOR MASCULINO                        
61 1 Jesús Varela Goikoechea PAC-DOM HUESCA 1977 81.80 SNR 0.6734 83 191.0 128.61        
56 2 Rubén Fernández Pérez ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1984 70.90 SNR 0.7422 74 155.0 115.04        
39 3 Jimmy Leonidas Chaguay Maigua PAC-DOM HUESCA 1978 101.50 SNR 0.6050 105 190.0 114.96        
    SUBJUNIOR                        
24 M Germán González Collazo PAC-DOM HUESCA 1997 78.70 SBJ 0.6899 83 120.0 82.79        
    JUNIOR                        
19 M Juan José Fernández Moreno ENERGY ALHAURIN 1991 73.00 JUN 0.7264 74 132.5 96.24        
    MASTER 1                        
3 F María Repice ENERGY ALHAURIN 1966 61.75 M1 1.0905 63 60.0 65.43        
38 M Francisco Javier Requena Mateo DESHAFIO PINTO 1971 100.10 M1 0.6083 105 137.5 83.65        
    MASTER 2                        
54 M Alfonso Fernández Grandal FENIX FERROL 1964 71.65 M2 0.7364 74 117.5 86.52