ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE POWERLIFTING (AEP)                      
    5º Campeonato de España de Powerlifting Raw                          
    Alhaurín de la Torre (Málaga)                                  
    12 y 13 de abril del 2014                                  
                                         
  CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS DE PESO CORPORAL        
    DIVISIONES FEMENINAS       Cat. Wilks (kg) SQUAT (kg) PRESS BANCA (kg) PESO MUERTO (kg) (kg) (pt.)  
Lot.   NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD COEF. CAT. TOTAL WILKS  
    SENIOR                                    
    Cat. -47 kg                                    
1 1 Rosa Vázquez Marfil OLIMPO MALAGA 1979 46.80 SNR 1.3490 47 85.0 -90.0 XXX -50.0 52.5 XXX 95.0 100.0 -102.5 237.5 320.40  
2 2 Yamilet Zúñiga Muñoz TORDESILLAS 1979 46.40 SNR 1.3573 47 50.0 60.0 XXX 45.0 50.0 52.5 70.0 -97.5 XXX 182.5 247.72  
    Cat. -63 kg                                    
6 1 Isabel Martín Ortega ENERGY ALHAURIN 1981 58.40 SNR 1.1386 63 100.0 110.0 XXX 60.0 -65.0 XXX 120.0 -127.5 127.5 297.5 338.73  
5 2 María del Mar Hernández Zaragoza SAN VICENTE 1975 61.80 SNR 1.0898 63 85.0 -95.0 XXX 47.5 -52.5 XXX 110.0 120.0 -125.0 252.5 275.17  
4 3 Sandra Garrido Cadenas ENERGY ALHAURIN 1977 61.50 SNR 1.0939 63 -60.0 60.0 67.5 35.0 -40.0 XXX 95.0 105.0 XXX 207.5 226.98  
    Cat. -72 kg                                    
7 1 Amanda Planas Domínguez ENERGY ALHAURIN 1977 64.25 SNR 1.0582 72 95.0 102.5 XXX 70.0 -75.0 XXX 150.0 -155.0 -155.0 322.5 341.27  
    Cat. -84 kg                                    
8 1 María Luisa Del Valle Castillo PESAS MAGERIT MADRID 1985 83.60 SNR 0.8939 84 85.0 92.5 XXX 47.5 52.5 XXX 120.0 130.0 140.0 285.0 254.76  
    MASTER 1                                    
3 1 María Repice ENERGY ALHAURIN 1966 61.75 M1 1.0905 63 60.0 -65.0 XXX 57.5 60.0 XXX 95.0 100.0 105.0 225.0 245.36  
           
    DIVISIONES MASCULINAS       Cat. Wilks (kg) SQUAT (kg) PRESS BANCA (kg) PESO MUERTO (kg) (kg) (pt.)  
Lot.   NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD COEF. CAT. TOTAL WILKS  
    SENIOR                                    
    Cat. -59 kg                                    
10 1 Wilson Alberto Yanez Borja PAC-DOM HUESCA 1990 58.35 SNR 0.8752 59 120.0 130.0 XXX -90.0 90.0 XXX 155.0 165.0 170.0 390.0 341.32 *
    Cat. -66 kg                                    
13 1 Petre Bulgarea POWERKAN AREVALO 1987 63.55 SNR 0.8105 66 150.0 -155.0 XXX 97.5 100.0 XXX 200.0 215.0 XXX 465.0 376.90 *
18 2 Domingo Jesús Romero Pérez TEAM HUELVA 1982 65.75 SNR 0.7877 66 145.0 -160.0 XXX 95.0 102.5 XXX 170.0 -190.0 190.0 437.5 344.60  
12 3 Rafael Álvarez Espinosa OLIMPO MALAGA 1985 62.95 SNR 0.8172 66 110.0 115.0 XXX 90.0 95.0 XXX 150.0 155.0 157.5 367.5 300.32  
15 4 Samuel Faro Ripoll PAC-DOM HUESCA 1987 65.95 SNR 0.7857 66 90.0 100.0 XXX 100.0 105.0 -107.5 140.0 150.0 XXX 355.0 278.92  
14 5 Alejandro Climent Orlowski ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1988 65.80 SNR 0.7872 66 100.0 -120.0 XXX 85.0 95.0 XXX 110.0 140.0 155.0 350.0 275.51  
16 6 Emilio José Guirado García ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1984 65.15 SNR 0.7937 66 100.0 110.0 XXX 85.0 90.0 -100.0 100.0 120.0 XXX 320.0 253.97  
    Cat. -74 kg                                    
22 1 Jorge Pérez Córdoba FUERZA ISABEL ELCHE 1991 72.55 JUN 0.7296 74 200.0 212.5 XXX 120.0 130.0 XXX 250.0 260.0 -270.0 602.5 439.60  
21 2 Jaime Mariñosa Iglesias PAC-DOM HUESCA 1975 72.85 SNR 0.7274 74 180.0 185.0 XXX -140.0 140.0 XXX 200.0 215.0 -220.0 540.0 392.82  
    Cat. -83 kg                                    
31 1 Alberto Rodríguez Pérez TEAM HUELVA 1983 81.50 SNR 0.6749 83 215.0 225.0 XXX 140.0 145.0 XXX 250.0 262.5 -270.0 632.5 426.85  
27 2 Luis Obdulio Hernández Galván TORDESILLAS 1984 77.75 SNR 0.6954 83 155.0 170.0 XXX 115.0 120.0 XXX 220.0 235.0 -245.0 525.0 365.07  
28 3 Joaquín Millán Ibáñez PESAS MAGERIT MADRID 1979 81.75 SNR 0.6736 83 150.0 160.0 170.0 107.5 XXX 0.0 200.0 210.0 -250.0 487.5 328.38  
30 4 Javier Redondo Alastrué MADPOW MADRID 1990 81.50 SNR 0.6749 83 150.0 160.0 XXX 105.0 115.0 XXX 160.0 175.0 185.0 460.0 310.44  
29 5 Alfredo Palomares Lozano PATERNA 1984 81.15 SNR 0.6767 83 125.0 135.0 XXX 120.0 -125.0 XXX 170.0 180.0 190.0 445.0 301.11  
    Cat. -93 kg                                    
36 1 José Andres Gomez Rives FUERZA ISABEL ELCHE 1988 86.85 SNR 0.6505 93 210.0 220.0 -232.5 140.0 155.0 XXX 200.0 230.0 XXX 605.0 393.55  
37 2 Víctor Hugo Vieyra ENERGY ALHAURIN 1986 88.80 SNR 0.6428 93 180.0 190.0 -197.5 120.0 125.0 XXX 220.0 232.5 XXX 547.5 351.95  
34 3 Javier Burgos Castreño ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS 1984 83.90 SNR 0.6633 93 190.0 200.0 -205.0 157.5 162.5 -165.0 182.5 XXX XXX 545.0 361.49  
26 4 Sergio Beceiro Margaride FENIX FERROL 1981 85.70 SNR 0.6553 93 170.0 180.0 XXX 117.5 125.0 XXX 200.0 210.0 215.0 520.0 340.76  
    Cat. -105 kg                                    
41 1 Juan López Martín FUERZA GRANADA 1985 103.30 SNR 0.6011 105 240.0 250.0 260.0 150.0 XXX 0.0 260.0 -267.5 -267.5 670.0 402.71  
39 2 Jimmy Leonidas Chaguay Maigua PAC-DOM HUESCA 1978 101.50 SNR 0.6050 105 230.0 -240.0 XXX 180.0 190.0 -195.0 210.0 230.0 XXX 650.0 393.28  
40 3 Ignacio Fernández Verdugo  DESHAFIO PINTO 1987 98.25 SNR 0.6130 105 200.0 205.0 XXX -150.0 155.0 XXX 245.0 -250.0 -250.0 605.0 370.86 *
42 4 Carlos Matesanz Rodríguez ENERGY ALHAURIN 1981 102.00 SNR 0.6039 105 -160.0 160.0 XXX 120.0 -125.0 XXX 215.0 222.5 -230.0 502.5 303.47  
    Cat. -120 kg                                    
45 1 Carlos Demattey Montagut PAC-DOM HUESCA 1981 116.90 SNR 0.5786 120 240.0 260.0 XXX 185.0 -201.0 XXX 280.0 305.0 -315.0 750.0 433.94  
47 2 Julio Jiménez Zancajo POWERKAN AREVALO 1971 114.95 M1 0.5811 120 240.0 247.5 XXX 140.0 147.5 XXX 260.0 270.0 -275.0 665.0 386.44  
    Cat. +120 kg                                    
49 1 Jesús Daniel Prieto Freire FENIX FERROL 1977 140.80 SNR 0.5583 120+ 315.0 325.0 -332.5 170.0 185.0 XXX 310.0 325.0 XXX 835.0 466.21  
48 2 Sergio  Mielgo Lopez PESAS MAGERIT MADRID 1984 121.00 SNR 0.5738 120+ 190.0 205.0 -210.0 150.0 160.0 XXX 245.0 -260.0 XXX 610.0 350.04  
    SUBJUNIOR                                    
    Cat. -66 kg                                    
11 1 Javier Ruíz Barrionuevo ENERGY ALHAURIN 1997 65.20 SBJ 0.7932 66 95.0 105.0 -112.5 65.0 -72.5 XXX 110.0 -125.0 XXX 280.0 222.09  
    Cat. -83 kg                                    
24 1 Germán González Collazo PAC-DOM HUESCA 1997 78.70 SBJ 0.6899 83 170.0 200.0 XXX 120.0 -140.0 XXX 200.0 225.0 -230.0 545.0 375.99 *
25 2 Rubén Rodríguez Castro TEAM HUELVA 1996 79.75 SBJ 0.6841 83 185.0 195.0 -202.5 100.0 -107.5 XXX 190.0 -202.5 XXX 485.0 331.76  
    JUNIOR                                    
    Cat. -66 kg                                    
9 1 Kevin Rodríguez Rios PATERNA 1993 60.10 JUN 0.8516 66 130.0 XXX 0.0 70.0 75.0 -77.5 150.0 -155.0 XXX 355.0 302.31  
    Cat. -74 kg                                    
19 1 Juan José Fernández Moreno ENERGY ALHAURIN 1991 73.00 JUN 0.7264 74 160.0 -167.5 XXX 125.0 132.5 XXX 180.0 -190.0 -190.0 472.5 343.20  
20 2 Jorge González Pastor SAN VICENTE 1991 70.10 JUN 0.7486 74 140.0 -160.0 XXX 115.0 125.0 XXX 160.0 -175.0 XXX 425.0 318.14  
    Cat. -93 kg                                    
32 1 Cristian Iriart Martínez PAC-DOM HUESCA 1994 88.70 JUN 0.6432 93 190.0 200.0 XXX 110.0 120.0 XXX -250.0 260.0 -272.5 580.0 373.06  
    Cat. -120 kg                                    
43 1 Abel Arraz Almirall PAC-DOM HUESCA 1991 111.65 JUN 0.5859 120 235.0 -240.0 XXX 142.5 -147.5 XXX 260.0 270.0 XXX 647.5 379.35  
    MASTER 1                                    
    Cat. -105 kg                                    
38 1 Francisco Javier Requena Mateo DESHAFIO PINTO 1971 100.10 M1 0.6083 105 230.0 -250.0 XXX 130.0 137.5 XXX 250.0 260.0 -270.0 627.5 381.74  
    Cat. -120 kg                                    
44 1 Pedro Manuel Pereiro Regueiro TORDESILLAS 1968 106.75 M1 0.5942 120 190.0 200.0 XXX 107.5 112.5 XXX 200.0 210.0 -215.0 522.5 310.46  
           
  * CONTROLES ANTIDOPING   RÉCORD:  ABS SBJ JUN M1 M2 M3 M4        
  MEJORES LEVANTADORES a PUNTOS WILKS                    
            Cat. Wilks (kg) (kg) (pt.)                    
Lot.   NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD COEF. CAT. TOTAL WILKS                    
    SENIOR FEMENINO                                    
7 1 Amanda Planas Domínguez ENERGY ALHAURIN 1977 64.25 SNR 1.0582 72 322.5 341.27                    
6 2 Isabel Martín Ortega ENERGY ALHAURIN 1981 58.40 SNR 1.1386 63 297.5 338.73                    
1 3 Rosa Vázquez Marfil OLIMPO MALAGA 1979 46.80 SNR 1.3490 47 237.5 320.40                    
    SENIOR MASCULINO                                    
49 1 Jesús Daniel Prieto Freire FENIX FERROL 1977 140.80 SNR 0.5583 120+ 835.0 466.21                    
22 2 Jorge Pérez Córdoba FUERZA ISABEL ELCHE 1991 72.55 JUN 0.7296 74 602.5 439.60                    
45 3 Carlos Demattey Montagut PAC-DOM HUESCA 1981 116.90 SNR 0.5786 120 750.0 433.94                    
    SUBJUNIOR                                    
24 M Germán González Collazo PAC-DOM HUESCA 1997 78.70 SBJ 0.6899 83 545.0 375.99                    
    JUNIOR                                    
43 M Abel Arraz Almirall PAC-DOM HUESCA 1991 111.65 JUN 0.5859 120 647.5 379.35                    
    MASTER 1                                    
3 F María Repice ENERGY ALHAURIN 1966 61.75 M1 1.0905 63 225.0 245.36                    
38 M Francisco Javier Requena Mateo DESHAFIO PINTO 1971 100.10 M1 0.6083 105 627.5 381.74