Logo_AEP_small
ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE POWERLIFTING (AEP)
             
VII Campeonato de España de Powerlifting Raw                  
Órgiva (Granada), 2 y 3 de abril del 2016                  
                     
    HOMBRES RAW       Cat. Wilks (kg) SQUAT (kg) PRESS BANCA (kg) PESO MUERTO (kg) (kg) (pt.)  
  PL. NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD COEF. CAT. TOTAL WILKS  
    Cat. -59 kg                    
  1 Alfredo Díaz Sánchez  TOP NUTRITION MADRID 1984 56,82 SNR 0,8976 59 140,0 150,0 -160,5 115,0 122,5 127,5 160,0 170,0 -175,0 447,5 401,67 *
  2 Alejandro  Ivars Amor HAZTE LATIR ALICANTE 1994 57,94 JUN 0,8810 59 125,0 135,0 -140,0 85,0 95,0 -98,0 190,0 203,0 208,0 438,0 385,89  
  3 Mikel Gonzalez Sanchez IRONBORN VIZCAYA 1990 58,39 SNR 0,8746 59 135,0 -145,0 145,0 90,0 -95,0 -95,0 190,0 200,0 -205,0 435,0 380,46  
  4 José Alberto Benítez Andrades FUERZA NORTE LEON 1988 58,63 SNR 0,8713 59 120,0 127,5 -135,0 75,0 -77,5 77,5 175,0 185,0 -190,0 390,0 339,79  
    Cat. -66 kg                    
  1 Rafael  López Cabello FUERZA ISABEL ELCHE 1958 63,56 M2 0,8104 66 155,0 165,0 170,0 90,0 95,0 -100,0 210,0 217,5 -235,5 482,5 391,04 *
  2 Roberto Ruiz Bereijo STEEL BROTHERHOOD TENERIFE 1990 65,94 SNR 0,7858 66 165,0 175,0 180,0 90,0 -100,0 100,0 190,0 200,0 -210,0 480,0 377,18  
  3 Petre Bulgarea POWER CASTILLA MEDINA 1987 62,90 SNR 0,8178 66 150,0 160,0 -165,0 100,0 105,0 107,5 205,0 -212,5 -212,5 472,5 386,40  
  4 Sergio Moreno Urbano ASOC. ANDALUZA LUCENA 1995 63,60 JUN 0,8100 66 135,0 142,5 150,0 105,0 110,0 -112,5 175,0 180,0 185,0 445,0 360,45  
  5 Adrián Manzanares Herrero ENERGY ALHAURIN 1998 64,86 SBJ 0,7966 66 155,0 165,0 -170,0 90,0 97,5 102,5 175,0 -190,0 -190,0 442,5 352,51  
  6 Álvaro Sevilla Navarro PAC-DOM HUESCA 1991 65,78 SNR 0,7874 66 120,0 130,0 135,0 105,0 -110,0 -112,5 180,0 195,0 -202,5 435,0 342,50  
  7 David Baños Belmonte HAZTE LATIR ALICANTE 1990 64,61 SNR 0,7992 66 130,0 140,0 -145,0 80,0 85,0 87,5 170,0 180,0 -187,5 407,5 325,69  
  8 Daniel Segura González COLISEO SEVILLA 1997 63,02 JUN 0,8164 66 137,5 140,0 147,5 72,5 77,5 -82,5 170,0 -177,5 -177,5 395,0 322,49  
  9 Sergio Freire Lamas FENIX FERROL 1998 63,90 SBJ 0,8067 66 125,0 -135,0 -135,0 70,0 -77,2 77,5 -135,0 135,0 142,5 345,0 278,33  
  -- Daniel  Juárez Sánchez CROM MADRID 1991 64,96 SNR 0,7956 66 -127,5 130,0 -132,5 -115,0 -115,0 -115,0 185,0 200,0 -207,5 0,0 ---    
    Cat. -74 kg                    
  1 Jorge Pérez Córdoba MARJAL SPORT GUARDAMAR 1991 72,93 SNR 0,7269 74 210,0 -222,5 -222,5 -125,0 125,0 130,0 240,0 -260,0 --- 580,0 421,58  
  2 Alejandro Nuñez Bernete GREEN HORSE MADRID 1985 72,72 SNR 0,7284 74 170,0 180,0 190,0 140,0 -150,0 -150,0 220,0 230,0 237,5 567,5 413,36 *
  3 Carlos Hernández de la Vega GREEN HORSE MADRID 1993 72,47 JUN 0,7302 74 200,0 215,0 -221,0 115,0 120,0 125,0 205,0 215,0 -225,0 555,0 405,27 *
  4 Juan José Fernández Moreno ENERGY ALHAURIN 1991 72,35 SNR 0,7311 74 185,0 -190,0 190,0 135,0 140,0 145,0 -185,0 185,0 -190,0 520,0 380,17  
  5 Jorge  Lopez Cerezo ENERGY ALHAURIN 1995 71,67 JUN 0,7362 74 -155,0 165,0 -175,0 105,0 112,5 120,0 200,0 210,0 220,0 505,0 371,78  
  6 Jorge González Pastor SAN VICENTE 1991 72,97 SNR 0,7266 74 155,0 -165,0 165,0 125,0 135,0 -137,5 200,0 -215,0 -215,0 500,0 363,29  
  7 Diego Cabañas Zarabozo FUERZA NORTE LEON 1995 70,89 JUN 0,7422 74 162,5 170,0 175,0 105,0 110,0 -112,5 175,0 185,0 192,5 477,5 354,42  
  8 Luis Lalin Pellicer PAC-DOM HUESCA 1986 71,23 SNR 0,7396 74 155,0 160,0 165,0 95,0 -105,0 -105,0 200,0 205,0 210,0 470,0 347,60  
  9 Gaspar Fernández Zamorano FUERZA NORTE LEON 1995 71,45 JUN 0,7379 74 155,0 162,5 167,5 105,0 110,0 -115,0 175,0 185,0 192,5 470,0 346,81  
  10 José Castellano Vigara  ASOC. ANDALUZA LUCENA 1996 71,51 JUN 0,7374 74 155,0 -162,5 -162,5 100,0 105,0 107,5 200,0 207,5 -212,5 470,0 346,59  
  11 Antonio Campillo Araez MONTOCAN CEUTI 1958 72,48 M2 0,7301 74 140,0 150,0 161,0 80,0 87,5 90,0 180,0 192,5 200,0 451,0 329,29  
  12 Diego Leiva Carrasco PATERNA 1994 69,23 JUN 0,7558 74 115,0 125,0 135,0 -85,0 92,5 97,5 180,0 192,5 200,0 432,5 326,88  
  13 Alfonso Gómez Camus FUERZA NORTE LEON 1990 70,38 SNR 0,7463 74 -135,0 142,5 147,5 80,0 -85,0 87,5 150,0 160,0 170,0 405,0 302,25  
  14 Victor  Navas Rodríguez ENERGY ALHAURIN 1992 72,44 SNR 0,7304 74 -122,5 122,5 127,5 70,0 77,5 80,0 170,0 180,0 190,0 397,5 290,35  
  15 Pablo  Cespedes Plaza GREEN HORSE MADRID 2000 73,49 SBJ 0,7229 74 -137,5 -137,5 -137,5 87,5 95,0 -100,0 160,0 170,0 180,0 0,0 ---    
  16 Daniel Serrano Gómez ENERGY ALHAURIN 1998 71,42 SBJ 0,7381 74 -145,0 145,0 -150,0 -100,0 -100,0 -100,0 175,0 -185,0 -185,0 0,0 ---    
    Cat. -83 kg                    
  1 José Andrés Gómez Rives FUERZA ISABEL ELCHE 1988 81,10 SNR 0,6769 83 250,0 260,0 -270,0 140,0 150,0 152,5 250,0 -260,0 260,0 672,5 455,22  
  2 Joaquín Millán Ibánez ELEMENTS TERRA MADRID 1979 81,96 SNR 0,6726 83 195,0 207,5 212,5 120,0 -125,0 -125,0 240,0 247,5 -262,5 580,0 390,09  
  3 Iván Gorrochategui Cosio  GREY WOLVES CANTABRIA 1988 82,75 SNR 0,6687 83 180,0 192,5 200,0 120,0 122,5 -125,0 240,0 250,0 -260,0 572,5 382,83  
  4 Oscar Sánchez Mora GREEN HORSE MADRID 1992 80,66 SNR 0,6792 83 175,0 190,0 -200,0 130,0 -140,0 -140,0 230,0 245,0 -255,0 565,0 383,74  
  5 Antonio Macià Pajares FED. CATALANA 1966 81,10 M2 0,6769 83 192,5 200,0 205,0 110,0 115,0 0,0 237,5 245,0 0,0 565,0 382,45  
  6 Cristian Merchán Fernández POWER CASTILLA MEDINA 1993 79,17 JUN 0,6872 83 175,0 182,5 187,5 125,0 132,5 -137,5 215,0 227,5 235,0 555,0 381,42  
  7 Luis Fernando Campos Marquiegui FUERZA NORTE LEON 1991 81,60 SNR 0,6744 83 190,0 -200,0 -200,0 120,0 125,0 -127,5 225,0 232,5 -240,0 547,5 369,21  
  8 Humberto Frco Sánchez Camacho FUERZA GRANADA 1993 81,31 JUN 0,6758 83 185,0 190,0 195,0 140,0 145,0 -147,5 195,0 200,0 -202,5 540,0 364,95  
  9 Francisco Gurdiel Álvarez FUERZA NORTE LEON 1994 80,56 JUN 0,6797 83 160,0 170,0 175,0 130,0 137,5 -143,0 200,0 210,0 220,0 532,5 361,95  
  10 Andrés Sánchez Ruiz FUERZA NORTE LEON 1994 77,92 JUN 0,6944 83 160,0 170,0 175,0 105,0 -110,0 -115,0 210,0 225,0 235,0 515,0 357,61  
  11 Francisco Javier Navajo Lozano PAC-DOM HUESCA 1993 76,81 JUN 0,7010 83 150,0 160,0 165,0 120,0 125,0 -127,5 180,0 190,0 -200,0 480,0 336,50  
  12 Christian Carsín Fernández FUERZA GRANADA 1996 78,61 JUN 0,6904 83 160,0 -170,0 170,0 115,0 120,0 -122,5 180,0 190,0 -200,0 480,0 331,39  
  13 José Ángel González Sanz  ELEMENTS TERRA MADRID 1987 82,45 SNR 0,6701 83 -150,0 150,0 -157,5 100,0 105,0 -107,5 180,0 192,5 -195,0 447,5 299,89  
  14 Albert Puig Henríquez PAC-DOM HUESCA 1993 77,31 JUN 0,6980 83 145,0 155,0 -160,0 95,0 100,0 -102,5 165,0 175,0 -180,0 430,0 300,14  
  15 Daniel Varela Olalla GREEN HORSE MADRID 1993 79,32 JUN 0,6864 83 135,0 145,0 155,0 100,0 -105,0 -105,0 140,0 150,0 160,0 415,0 284,86  
  16 José María Carmona Pérez BODYWORKS TC MADRID 1998 81,01 SBJ 0,6774 83 -115,0 120,0 130,0 95,0 -105,0 -105,0 170,0 185,0 190,0 415,0 281,11  
  17 Manuel  Alonso Garcia ELEMENTS TERRA MADRID 1970 82,97 M1 0,6676 83 142,5 152,5 -162,5 85,0 90,0 97,5 165,0 -175,0 -175,0 415,0 277,07  
  18 Roberto Castilla Capilla NUTRIFITNESS ALBACETE 1998 75,80 SBJ 0,7074 83 130,0 145,0 150,0 75,0 85,0 -90,0 155,0 165,0 172,5 407,5 288,25  
  19 Sahak Sahakyan Sahakyan FUERZA NORTE LEON 1959 81,68 M2 0,6740 83 -150,0 150,0 0,0 100,0 0,0 0,0 150,0 0,0 0,0 400,0 269,58  
    Cat. -93 kg                    
  1 Adrián Solana Guerrero CROM MADRID 1993 90,61 JUN 0,6362 93 225,0 -232,5 -235,0 142,5 147,5 -150,0 265,0 280,0 290,0 662,5 421,50  
  2 Víctor Vázquez Hernández-Carrillo FUERZA GRANADA 1995 88,56 JUN 0,6437 93 230,0 242,5 -245,5 135,0 140,0 -145,0 252,5 -262,5 265,0 647,5 416,82  
  3 Gonzalo  Falguera Pérez  FENIX FERROL 1994 85,32 JUN 0,6569 93 185,0 200,0 210,0 130,0 150,0 155,0 230,0 245,0 257,5 622,5 408,95 *
  4 Marcos Fernández Martínez SIDEROPOLIS MADRID 1977 91,56 SNR 0,6329 93 215,0 227,5 232,5 125,0 135,0 142,5 225,0 245,0 -255,0 620,0 392,42  
  5 Miguel Ángel  Caldentey López PESAS BALEAR 1994 91,31 JUN 0,6338 93 190,0 -200,0 -200,0 -150,0 155,0 -165,0 250,0 -265,0 -265,0 595,0 377,10 *
  6 Esteban Navarro Pérez HAZTE LATIR ALICANTE 1994 92,19 JUN 0,6308 93 200,0 210,0 215,0 125,0 140,0 -152,5 220,0 240,0 -245,0 595,0 375,34  
  7 Francisco Ortiz García FUERZA GRANADA 1992 90,40 SNR 0,6370 93 190,0 200,0 -205,0 120,0 -125,0 -125,0 215,0 230,0 242,5 562,5 358,29  
  8 Daniel Pérez Pozanco POWER CASTILLA MEDINA 1989 91,91 SNR 0,6318 93 160,0 172,5 -177,5 120,0 132,5 -137,5 220,0 240,0 250,0 555,0 350,63  
  9 Pedro Antonio López Monllor SAN VICENTE 1991 86,00 SNR 0,6540 93 160,0 170,0 180,0 132,5 137,5 140,0 210,0 220,0 230,0 550,0 359,72  
  10 Francisco José Cano Fernández MONTOCAN CEUTI 1975 90,03 M1 0,6383 93 150,0 170,0 180,0 130,0 140,0 -146,0 205,0 222,5 230,0 550,0 351,06  
  11 Andrés Alcaraz Cantero PAC-DOM HUESCA 1991 91,40 SNR 0,6335 93 175,0 182,5 -185,0 -115,0 115,0 -120,0 220,0 230,0 240,0 537,5 340,50  
  12 Ivan Ramos López PAC-DOM HUESCA 1994 91,64 JUN 0,6327 93 150,0 165,0 175,0 135,0 -140,0 -140,0 195,0 210,0 220,0 530,0 335,31  
  13 Ignacio Hernández López GREEN HORSE MADRID 1993 89,95 JUN 0,6386 93 172,5 182,5 -190,0 112,5 117,5 -122,5 205,0 215,0 225,0 525,0 335,25  
  14 Francisco Rios Naranjo ENERGY ALHAURIN 1992 90,20 SNR 0,6377 93 195,0 205,0 212,5 100,0 -107,5 -107,5 205,0 217,5 -225,0 522,5 333,19  
  15 Ruslan Kosse PATERNA 1997 85,60 JUN 0,6557 93 135,0 145,0 160,0 90,0 100,0 -115,0 175,0 190,0 202,5 462,5 303,28  
  16 Jesús Maldonado Madrid  FUERZA GRANADA 1988 87,36 SNR 0,6484 93 135,0 142,5 -152,5 95,0 100,0 105,0 190,0 202,5 210,0 457,5 296,66  
  -- Julio Alberto Cañete Jiménez ENERGY ALHAURIN 1993 83,99 JUN 0,6629 93 -210,0 -210,0 -210,0 130,0 -137,5 -137,5 230,0 245,0 255,0 0,0 ---    
    Cat. -105 kg                    
  1 Eduard Moreno Curto PAC-DOM HUESCA 1983 103,10 SNR 0,6015 105 205,0 220,0 230,0 130,0 142,5 -150,0 250,0 -270,0 270,0 642,5 386,46 *
  2 Víctor Hugo Vieyra ENERGY ALHAURIN 1986 96,49 SNR 0,6177 105 -210,0 210,0 -220,0 140,0 147,5 152,5 230,0 240,0 245,0 607,5 375,28  
  3 Jordi Hernández Grange PAC-DOM HUESCA 1994 100,77 JUN 0,6067 105 190,0 210,0 -225,0 127,5 -135,0 -135,0 245,0 255,0 260,0 597,5 362,53  
  4 Pedro Moráguez García FUERZA GRANADA 1991 103,61 SNR 0,6004 105 -160,0 160,0 167,5 150,0 -160,0 160,0 230,0 247,5 260,0 587,5 352,74  
  5 Victor Manuel Perez Muñoz FUERZA GRANADA 1992 99,71 SNR 0,6093 105 182,5 192,5 -200,0 130,0 -137,5 -137,5 245,0 260,0 -265,0 582,5 354,92  
  6 José Antonio  Martínez Romero FUERZA GRANADA 1993 100,66 JUN 0,6070 105 147,5 155,0 165,0 110,0 -117,5 -117,5 212,5 230,0 245,0 520,0 315,64  
  7 Xoaquín Navazas Duro PAC-DOM HUESCA 1983 101,09 SNR 0,6060 105 -160,0 170,0 -180,0 130,0 -140,0 -140,0 190,0 200,0 215,0 515,0 312,09  
  8 José Rafael Ruiz Barrionuevo ENERGY ALHAURIN 1990 99,72 SNR 0,6093 105 175,0 185,0 -187,5 105,0 110,0 -115,0 190,0 -195,0 -195,0 485,0 295,50  
  9 Rodolfo Laiz Ledesma ELEMENTS TERRA MADRID 1973 99,61 M1 0,6095 105 145,0 155,0 160,0 107,5 115,0 -117,5 -170,0 177,5 -190,0 452,5 275,82  
    Cat. -120 kg                    
  1 Eduardo Prada Jiménez CROM MADRID 1970 106,21 M1 0,5952 120 192,5 205,0 215,0 137,5 145,0 148,0 210,0 227,5 237,5 600,5 357,41  
  2 Carlos Matesanz Rodríguez ENERGY ALHAURIN 1981 107,21 SNR 0,5933 120 180,0 -187,5 -190,0 130,0 -135,0 -135,0 240,0 252,5 -257,5 562,5 333,75  
  3 Miguel Ángel Moreno Jiménez COLISEO SEVILLA 1999 117,67 SBJ 0,5776 120 160,0 167,5 175,0 80,0 85,0 -90,0 192,5 202,5 -207,5 462,5 267,15  
    Cat. +120 kg                    
  1 Jesús Daniel Prieto Freire FENIX FERROL 1977 148,00 SNR 0,5543 120+ 320,0 340,0 0,0 -185,0 185,0 -195,0 -320,0 320,0 -341,0 845,0 468,42  
  2 Rubén Rico Martín GREEN HORSE MADRID 1984 145,93 SNR 0,5554 120+ 270,0 285,0 300,0 175,0 185,0 195,0 300,0 310,0 317,5 812,5 451,30 *
                                 
                              TEST ANTIDOPING *
    MEJOR LEVANTADOR     WILKS                              
  PL. NOMBRE CLUB   (pt.)               RECORDS:  ABS SBJ JUN M1    
  1 Jesús Daniel Prieto Freire FENIX FERROL 468,42                     M2 M3 M4    
  2 José Andrés Gómez Rives FUERZA ISABEL ELCHE 455,22                              
  3 Rubén Rico Martín GREEN HORSE MADRID 451,30                              
                                         
    MEJOR LEVANTADOR SUBJUNIOR   WILKS                              
  PL. NOMBRE CLUB   (pt.)                              
  1 Adrián Manzanares Herrero ENERGY ALHAURIN 352,51                              
  2 Roberto Castilla Capilla NUTRIFITNESS ALBACETE 288,25                              
  3 José María Carmona Pérez BODYWORKS TC MADRID 281,11                              
                                         
    MEJOR LEVANTADOR JUNIOR     WILKS                              
  PL. NOMBRE CLUB   (pt.)                              
  1 Adrián Solana Guerrero CROM MADRID 421,50                              
  2 Víctor Vázquez Hernández-Carrillo FUERZA GRANADA 416,82                              
  3 Gonzalo  Falguera Pérez  FENIX FERROL 408,95                              
                                         
    MEJOR LEVANTADOR MASTER 1     WILKS                              
  PL. NOMBRE CLUB   (pt.)                              
  1 Eduardo Prada Jiménez CROM MADRID 357,41                              
  2 Francisco José Cano Fernández MONTOCAN CEUTI 351,06                              
  3 Manuel  Alonso Garcia ELEMENTS TERRA MADRID 277,07                              
                                         
    MEJOR LEVANTADOR MASTER 2     WILKS                              
  PL. NOMBRE CLUB   (pt.)                              
  1 Rafael  López Cabello FUERZA ISABEL ELCHE 391,04                              
  2 Antonio Macià Pajares FED. CATALANA 382,45                              
  3 Antonio Campillo Araez MONTOCAN CEUTI 329,29