Logo_AEP_small
ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE POWERLIFTING (AEP)
             
III Campeonato Regional del Noroeste de Powerlifting                  
Asturias - Cantabria - Castilla y León - Euskadi - Galicia                        
Salamanca, 2 de Febrero de 2019                        
                     
    MEJORES LEVANTADORAS RAW a puntos IPF     Cat. (kg) (kg) (pt.)                    
Ord. PL. NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD CAT. TOTAL IPF                    
8 1 Muriel Muiños Rivera FENIX GALICIA POWER 1998 62,12 JUN 63 357,5 623,47                    
6 2 María Begoña Martín Monroy VIVE LA FUERZA - P. CASTILLA 2000 55,92 JUN 57 282,5 513,36                    
3 3 Lucía Pérez Cao ORIXEN Coruña 1990 50,63 SNR 52 267,5 509,04                    
4 4 Yuri Abigail Guifarro Urquia FUERZA VACCEOS Valladolid 1991 52,00 SNR 52 260,0 487,01                    
2 5 Marta Rincón Fernández CROSSFIT SALAMANCA 1974 51,50 M1 52 257,5 484,30                    
7 6 Patricia De Castro Bautista ASOCIACION ASTURIANA 1996 55,59 JUN 57 255,0 461,85                    
1 7 Yamilet Zúñiga Muñoz POWER TORDESILLAS 1979 46,94 M1 47 235,0 459,54                    
5 8 Laura Gutiérrez Rodríguez CROSSFIT SALAMANCA 1991 50,70 SNR 52 242,5 457,35                    
10 9 Elisa Armenteros Aragón POWERLIFTING SALAMANCA 1999 60,53 JUN 63 242,5 421,66                    
                                       
    CLASIFICACION MUJERES RAW POR CATEGORIAS     Cat. (kg) SQUAT (kg) PRESS BANCA (kg) PESO MUERTO (kg) (kg) (pt.)  
Ord. PL. NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD CAT. TOTAL IPF  
    Cat. - 47 kg                    
1 1 Yamilet Zúñiga Muñoz POWER TORDESILLAS 1979 46,94 M1 47 80,0 87,5 92,5 40,0 45,0 -47,5 85,0 97,5 -100,0 235,0 459,54  
    Cat. - 52 kg                    
3 1 Lucía Pérez Cao ORIXEN Coruña 1990 50,63 SNR 52 90,0 92,5 -97,5 42,5 45,0 -47,5 120,0 125,0 130,0 267,5 509,04  
4 2 Yuri Abigail Guifarro Urquia FUERZA VACCEOS Valladolid 1991 52,00 SNR 52 80,0 85,0 90,0 42,5 -47,5 47,5 105,0 115,0 122,5 260,0 487,01  
2 3 Marta Rincón Fernández CROSSFIT SALAMANCA 1974 51,50 M1 52 90,0 90,0 -95,0 57,5 -60,0 -60,0 100,0 110,0 -115,0 257,5 484,30  
5 4 Laura Gutiérrez Rodríguez CROSSFIT SALAMANCA 1991 50,70 SNR 52 77,5 85,0 -90,0 40,0 42,5 47,5 95,0 105,0 110,0 242,5 457,35  
    Cat. - 57 kg                    
6 1 María Begoña Martín Monroy VIVE LA FUERZA - P. CASTILLA 2000 55,92 JUN 57 110,0 -115,0 -115,0 52,5 57,5 -60,0 110,0 115,0 -117,5 282,5 513,36  
7 2 Patricia De Castro Bautista ASOCIACION ASTURIANA 1996 55,59 JUN 57 -85,0 85,0 87,5 55,0 57,5 60,0 97,5 102,5 107,5 255,0 461,85  
    Cat. - 63 kg                    
8 1 Muriel Muiños Rivera FENIX GALICIA POWER 1998 62,12 JUN 63 125,0 132,5 -137,5 60,0 62,5 65,0 147,5 155,0 160,0 357,5 623,47  
10 2 Elisa Armenteros Aragón POWERLIFTING SALAMANCA 1999 60,53 JUN 63 80,0 90,0 -95,0 45,0 50,0 -52,5 95,0 102,5 -105,0 242,5 421,66