Logo_AEP_small
ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE POWERLIFTING (AEP)
             
III Campeonato Regional del Noroeste de Powerlifting                  
Asturias - Cantabria - Castilla y León - Euskadi - Galicia                        
Salamanca, 2 de Febrero de 2019                        
                     
    MEJORES LEVANTADORES RAW a puntos IPF     Cat. (kg) (kg) (pt.)                    
Ord. PL. NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD CAT. TOTAL IPF                    
39 1 Arturo Carrasco González POWERLIFTING SALAMANCA 1996 78,32 JUN 83 607,5 630,05                    
48 2 Adrián Merchán Lobato POWERLIFTING SALAMANCA 1994 87,27 SNR 93 640,0 620,56                    
56 3 Jesus  Prieto Freire  FENIX GALICIA POWER 1977 148,86 M1 120+ 835,0 616,23                    
22 4 Luis Bolea Santo Tomás POWERLIFTING SALAMANCA 2000 73,23 JUN 74 552,5 593,84                    
40 5 Sergio  Ballestero Benito POWERLIFTING SALAMANCA 1992 75,41 SNR 83 557,5 587,12                    
33 6 Mauro Michele Guerrisi  FENIX GALICIA POWER 1997 74,73 JUN 83 547,5 578,91                    
36 7 Juan Molina Sainz de Murieta POWERLIFTING SALAMANCA 1996 76,95 JUN 83 555,0 575,55                    
44 8 Gonzalo Villadoniga Permuy  FENIX GALICIA POWER 1987 85,13 SNR 93 590,0 575,05                    
15 9 Miguel Noval Cueto VIVE LA FUERZA - P. CASTILLA 1999 73,35 JUN 74 522,5 556,30                    
54 10 Andrés Gonzalez Pisano FUERZA NORTE León 1996 98,40 JUN 105 622,5 556,22                    
                     
                     
    CLASIFICACION HOMBRES RAW por CATEGORIAS     Cat. (kg) SQUAT (kg) PRESS BANCA (kg) PESO MUERTO (kg) (kg) (pt.)  
Ord. PL. NOMBRE CLUB AÑO PESO EDAD CAT. TOTAL IPF  
    Cat. - 66 kg                    
14 1 Carlos Andrés Villoria FUERZA NORTE León 1985 62,62 SNR 66 140,0 150,0 160,0 80,0 85,0 92,5 180,0 197,5 -212,5 450,0 530,81  
12 2 Álvaro Tardón Gil VIVE LA FUERZA - P. CASTILLA 1984 66,00 SNR 66 140,0 -145,0 -145,0 105,0 110,0 -115,0 190,0 200,0 -205,0 450,0 508,15  
13 3 Cristian Rego Hermida  FENIX GALICIA POWER 1997 64,00 JUN 66 -135,0 140,0 155,0 100,0 -107,5 107,5 150,0 170,0 180,0 442,5 511,11  
11 4 Cristian Serna Sierra TEAM ELITETRAINER Santander 1991 64,65 SNR 66 -120,0 120,0 -130,0 85,0 -87,5 -90,0 180,0 190,0 -200,0 395,0 443,30  
    Cat. - 74 kg                    
22 1 Luis Bolea Santo Tomás POWERLIFTING SALAMANCA 2000 73,23 JUN 74 190,0 210,0 -220,0 100,0 107,5 -110,0 210,0 225,0 235,0 552,5 593,84  
15 2 Miguel Noval Cueto VIVE LA FUERZA - P. CASTILLA 1999 73,35 JUN 74 175,0 182,5 190,0 110,0 115,0 117,5 205,0 215,0 -220,0 522,5 556,30  
23 3 Sergio Alvarez Delgado FUERZA NORTE León 1993 71,92 SNR 74 150,0 155,0 160,0 95,0 102,5 -107,5 220,0 230,0 242,5 505,0 542,88  
19 4 Rubén Martín Redondo  CROSSFIT SALAMANCA 1979 73,34 M1 74 162,5 172,5 180,0 107,5 115,0 120,0 185,0 -195,0 -195,0 485,0 510,34  
16 5 José María Martín Monroy VIVE LA FUERZA - P. CASTILLA 2000 70,59 JUN 74 160,0 165,0 172,5 95,0 100,0 105,0 170,0 180,0 190,0 467,5 503,52  
26 6 Juan José Arroyo Alvarez FUERZA NORTE León 1987 73,90 SNR 74 147,5 -155,0 160,0 -97,5 -97,5 97,5 -190,0 195,0 205,0 462,5 479,93  
24 7 David Calderon Mencia FUERZA NORTE León 1999 73,15 JUN 74 150,0 160,0 170,0 90,0 97,5 102,5 160,0 175,0 185,0 457,5 477,54  
25 8 Saul Garcia Pascual FUERZA NORTE León 1999 70,88 JUN 74 150,0 160,0 -167,5 100,0 -107,5 -107,5 175,0 190,0 195,0 455,0 486,22  
21 9 Álvaro Santos Sánchez POWERLIFTING SALAMANCA 1999 73,07 JUN 74 150,0 160,0 -167,5 85,0 90,0 95,0 180,0 190,0 200,0 455,0 474,87  
18 10 Álvaro Fernández Maestro FUERZA VACCEOS Valladolid 1999 71,83 JUN 74 145,0 155,0 167,5 77,5 85,0 90,0 175,0 190,0 -200,0 447,5 471,87  
17 11 Alex Ramos Gutierrez  FENIX GALICIA POWER 2002 68,75 SBJ 74 110,0 120,0 -130,0 75,0 77,5 80,0 130,0 140,0 -142,5 340,0 350,73  
    Cat. - 83 kg                    
39 1 Arturo Carrasco González POWERLIFTING SALAMANCA 1996 78,32 JUN 83 222,5 232,5 -240,0 120,0 122,5 127,5 240,0 247,5 -252,5 607,5 630,05  
40 2 Sergio  Ballestero Benito POWERLIFTING SALAMANCA 1992 75,41 SNR 83 187,5 197,5 202,5 117,5 127,5 132,5 210,0 -222,5 222,5 557,5 587,12  
36 3 Juan Molina Sainz de Murieta POWERLIFTING SALAMANCA 1996 76,95 JUN 83 167,5 175,0 180,0 125,0 130,0 135,0 220,0 230,0 240,0 555,0 575,55  
33 4 Mauro Michele Guerrisi  FENIX GALICIA POWER 1997 74,73 JUN 83 165,0 175,0 180,0 137,5 142,5 147,5 190,0 210,0 220,0 547,5 578,91  
41 5 Miguel Jimenez Arribas FUERZA NORTE León 1996 80,94 JUN 83 180,0 190,0 -200,0 107,5 117,5 -122,5 215,0 230,0 -237,5 537,5 534,93  
27 6 Mario Gutiérrez Canal TEAM ELITETRAINER Santander 1994 77,25 SNR 83 180,0 195,0 202,5 112,5 -120,0 -120,0 190,0 -205,0 205,0 520,0 532,39  
34 7 Pablo Lopez Fraga FENIX GALICIA POWER 1995 81,29 SNR 83 160,0 170,0 175,0 112,5 120,0 127,5 190,0 200,0 210,0 512,5 504,54  
31 8 David Fernandez Rios FENIX GALICIA POWER 1993 82,81 SNR 83 170,0 180,0 190,0 110,0 117,5 -122,5 200,0 -210,0 -210,0 507,5 492,26  
30 9 Miguel Angel Lopez Egea FENIX GALICIA POWER 1991 79,95 SNR 83 145,0 155,0 162,5 95,0 -100,0 -100,0 190,0 200,0 205,0 462,5 452,50  
29 10 Ignacio Velasco Blazquez VIVE LA FUERZA - P. CASTILLA 2002 80,02 SBJ 83 160,0 162,5 175,0 75,0 80,0 -82,5 190,0 200,0 207,5 462,5 452,21  
32 11 Sergio Yuste Fernadez  FENIX GALICIA POWER 1997 81,15 JUN 83 155,0 162,5 170,0 90,0 95,0 -100,0 185,0 195,0 197,5 462,5 447,61  
35 12 Ángel Pinto de Frutos POWERLIFTING SALAMANCA 1979 80,69 M1 83 150,0 -165,0 -170,0 105,0 -115,0 117,5 -180,0 185,0 192,5 460,0 446,58  
28 13 Felipe Maestro Lecuna TEAM ELITETRAINER Santander 1996 80,45 JUN 83 150,0 160,0 -165,0 100,0 107,5 -110,0 170,0 182,5 -187,5 450,0 435,98  
38 14 Pablo Barrio González POWERLIFTING SALAMANCA 1996 77,85 JUN 83 120,0 127,5 135,0 82,5 87,5 -92,5 172,5 180,0 192,5 415,0 405,37  
37 15 David Sánchez Sánchez POWERLIFTING SALAMANCA 2002 80,92 SBJ 83 135,0 142,5 147,5 105,0 112,5 117,5 130,0 x x 395,0 370,70  
    Cat. - 93 kg                    
48 1 Adrián Merchán Lobato POWERLIFTING SALAMANCA 1994 87,27 SNR 93 227,5 235,0 240,0 150,0 155,0 -160,0 245,0 -255,0 -255,0 640,0 620,56  
44 2 Gonzalo Villadoniga Permuy  FENIX GALICIA POWER 1987 85,13 SNR 93 185,0 -200,0 205,0 125,0 130,0 -140,0 240,0 255,0 -265,0 590,0 575,05  
45 3 Daniel Trillo Sanmartin  FENIX GALICIA POWER 1992 88,07 SNR 93 175,0 -187,5 190,0 130,0 140,0 145,0 197,5 -210,0 225,0 560,0 529,12  
42 4 Fernando Gómez Pérez CROSSFIT SALAMANCA 1991 89,37 SNR 93 177,5 187,5 -195,0 115,0 120,0 -122,5 215,0 227,5 -230,0 535,0 496,75  
46 5 Carlos Peña Pola FUERZA VACCEOS Valladolid 1999 83,64 JUN 93 170,0 180,0 -185,0 105,0 -112,5 112,5 215,0 230,0 -235,0 522,5 505,76  
43 6 Bryan Montes Iglesias ORIXEN Coruña 2000 89,61 JUN 93 150,0 160,0 170,0 87,5 95,0 100,0 170,0 185,0 200,0 470,0 425,31  
49 7 Francisco Regis  Baquero Cardete POWERLIFTING SALAMANCA 1994 90,46 SNR 93 75,0 x x 102,5 110,0 -112,5 190,0 205,0 215,0 400,0 347,00  
    Cat. - 105 kg                    
54 1 Andrés Gonzalez Pisano FUERZA NORTE León 1996 98,40 JUN 105 200,0 212,5 222,5 140,0 150,0 160,0 220,0 -240,0 240,0 622,5 556,22  
51 2 Jesús Bartolomé Hernández VIVE LA FUERZA - P. CASTILLA 1985 101,05 SNR 105 200,0 210,0 -215,0 135,0 140,0 -142,5 210,0 225,0 -230,0 575,0 498,83  
52 3 Marcos Morato Pérez POWERLIFTING SALAMANCA 1990 103,38 SNR 105 170,0 190,0 -210,0 125,0 135,0 -145,0 210,0 235,0 240,0 565,0 481,72  
50 4 Carlos Arruzas Russell TEAM ELITETRAINER Santander 1990 101,23 SNR 105 187,5 200,0 207,5 125,0 130,0 -132,5 225,0 -242,5 -242,5 562,5 485,60  
53 5 Javier Sánchez Valle POWERLIFTING SALAMANCA 1997 102,50 JUN 105 -165,0 165,0 0,0 80,0 -90,0 x 220,0 235,0 -245,0 480,0 398,72  
    Cat. + 120 kg                    
56 1 Jesus  Prieto Freire  FENIX GALICIA POWER 1977 148,86 M1 120+ 317,5 330,0 x 190,0 195,0 x 300,0 310,0 x 835,0 616,23  
55 2 Pedro Fernández Alonso ORIXEN Coruña 1990 132,32 SNR 120+ 200,0 -215,0 220,0 125,0 152,5 -155,0 230,0 -247,5 247,5 620,0 464,65  
57 3 Adrián Vela Maicas POWERLIFTING SALAMANCA 1994 126,11 SNR 120+ 195,0 212,5 -222,5 122,5 127,5 -130,0 245,0 265,0 -280,0 605,0 463,77