|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ASOCIACIÓN
ESPAÑOLA DE POWERLIFTING (AEP) |
|
|
|
|
|
|
I Open de
Finestrat de Press Banca |
|
|
|
|
|
|
Finestrat
(Alicante), 24 de mayo del 2014 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS DE PESO CORPORAL |
|
|
CAT. FEMENINAS |
|
|
|
Cat. |
Wilks |
(kg) |
PRESS BANCA (kg) |
(kg) |
(pt.) |
|
Lot. |
|
NOMBRE |
CLUB |
AÑO |
PESO |
EDAD |
COEF. |
CAT. |
1º |
2º |
3º |
TOTAL |
WILKS |
|
|
|
EQUIPADO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
Cristina Lietor Martínez |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1999 |
50,50 |
SBJ |
1,2750 |
52 |
30,0 |
40,0 |
-50,0 |
40,0 |
51,00 |
|
|
|
RAW |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
1 |
María del Mar Hernández Zaragoza |
SAN
VICENTE |
1975 |
61,10 |
SNR |
1,0994 |
63 |
47,5 |
50,0 |
-55,0 |
50,0 |
54,97 |
|
5 |
1 |
Natalia Pérez Garralón |
DESHAFIO
PINTO |
1992 |
96,20 |
JUN |
0,8428 |
84+ |
67,5 |
72,5 |
-77,5 |
72,5 |
61,10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CAT. MASCULINAS |
|
|
|
Cat. |
Wilks |
(kg) |
PRESS BANCA (kg) |
(kg) |
(pt.) |
|
Lot. |
|
NOMBRE |
CLUB |
AÑO |
PESO |
EDAD |
COEF. |
CAT. |
1º |
2º |
3º |
PB |
WILKS |
|
|
|
EQUIPADO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
1 |
Francisco Rodríguez Gutierrez |
PAC-DOM
HUESCA |
1969 |
65,85 |
M1 |
0,7867 |
66 |
-140,0 |
140,0 |
145,0 |
145,0 |
114,07 |
|
15 |
1 |
Felipe Hernández de Palma |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1953 |
73,40 |
M3 |
0,7235 |
74 |
130,0 |
140,0 |
150,0 |
150,0 |
108,53 |
|
16 |
- - |
Borislav Veselinov Boev |
PAC-DOM
HUESCA |
1981 |
72,45 |
SNR |
0,7304 |
74 |
-150,0 |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0,00 |
|
23 |
1 |
Jesús Ruíz Ortiz |
PAC-DOM
HUESCA |
1972 |
82,70 |
M1 |
0,6689 |
83 |
145,0 |
152,5 |
155,0 |
155,0 |
103,69 |
|
35 |
1 |
Oriol Lumbierres Mayos |
PAC-DOM
HUESCA |
1984 |
89,90 |
SNR |
0,6388 |
93 |
120,0 |
-127,5 |
-132,5 |
120,0 |
76,65 |
|
39 |
- - |
Javier Manuel Osuna Morales |
PAC-DOM
HUESCA |
1980 |
87,95 |
SNR |
0,6461 |
93 |
-150,0 |
-150,0 |
-150,0 |
0,0 |
0,00 |
|
46 |
1 |
Rodrigo M. Rodríguez Piñeiro |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1957 |
96,00 |
M2 |
0,6191 |
105 |
120,0 |
130,0 |
-150,0 |
130,0 |
80,49 |
|
53 |
1 |
Pedro José Mateos Jiménez |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1971 |
111,50 |
M1 |
0,5861 |
120 |
-210,0 |
210,0 |
0,0 |
210,0 |
123,08 |
|
|
|
RAW |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
1 |
Roberto Baquedano Briones |
CROM MADRID |
1993 |
65,00 |
JUN |
0,7952 |
66 |
105,0 |
-115,0 |
-115,0 |
105,0 |
83,50 |
|
9 |
2 |
Alejandro Climent Orlowski |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1988 |
66,00 |
SNR |
0,7852 |
66 |
85,0 |
95,0 |
100,0 |
100,0 |
78,52 |
|
11 |
3 |
Emilio José Guirado García |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1984 |
65,50 |
SNR |
0,7901 |
66 |
85,0 |
90,0 |
95,0 |
95,0 |
75,06 |
|
18 |
4 |
Gregorio Saldaña Martin de
Eugenio |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1985 |
66,00 |
SNR |
0,7852 |
66 |
90,0 |
-105,0 |
-105,0 |
90,0 |
70,67 |
|
10 |
5 |
Enrique Caballero Tinajas |
CROM MADRID |
1994 |
63,75 |
JUN |
0,8084 |
66 |
80,0 |
87,5 |
0,0 |
87,5 |
70,73 |
|
7 |
6 |
Ruben Andre Pernas Antao |
FUERZA
ISABEL ELCHE |
1994 |
64,20 |
JUN |
0,8035 |
66 |
-65,0 |
65,0 |
72,5 |
72,5 |
58,26 |
|
19 |
1 |
Juan
Plazas Porqueras |
PAC-DOM
HUESCA |
1980 |
73,95 |
SNR |
0,7197 |
74 |
140,0 |
145,0 |
-150,0 |
145,0 |
104,35 |
|
14 |
2 |
Ronny Robaina Gonzalez |
DESHAFIO
PINTO |
1990 |
72,50 |
SNR |
0,7300 |
74 |
130,0 |
-140,0 |
140,0 |
140,0 |
102,20 |
|
21 |
3 |
Jorge González Pastor |
SAN
VICENTE |
1991 |
70,95 |
JUN |
0,7418 |
74 |
115,0 |
122,5 |
127,5 |
127,5 |
94,58 |
|
17 |
4 |
David Micol Pedraja |
FUERZA
ISABEL ELCHE |
1993 |
72,45 |
JUN |
0,7304 |
74 |
115,0 |
-122,5 |
-122,5 |
115,0 |
83,99 |
|
28 |
1 |
Jesús Varela Goikoechea |
PAC-DOM
HUESCA |
1977 |
82,45 |
SNR |
0,6701 |
83 |
180,0 |
192,5 |
194,0 |
194,0 |
130,01 |
|
44 |
2 |
Krisztian Kalman |
PATERNA |
1974 |
81,70 |
M1 |
0,6739 |
83 |
140,0 |
145,0 |
150,0 |
150,0 |
101,08 |
|
32 |
3 |
Andrés María Martínez Fuentes |
FUERZA
ISABEL ELCHE |
1983 |
80,55 |
SNR |
0,6798 |
83 |
120,0 |
132,5 |
142,5 |
142,5 |
96,87 |
|
27 |
4 |
Antonio Jiménez Moreno |
FUERZA
ISABEL ELCHE |
1987 |
80,60 |
SNR |
0,6795 |
83 |
125,0 |
130,0 |
-135,0 |
130,0 |
88,34 |
|
26 |
5 |
Antonio Sierra García |
PAC-DOM
HUESCA |
1973 |
80,20 |
M1 |
0,6816 |
83 |
117,5 |
125,0 |
127,5 |
127,5 |
86,91 |
|
25 |
6 |
Alfredo Palomares Lozano |
PATERNA |
1984 |
80,20 |
SNR |
0,6816 |
83 |
115,0 |
120,0 |
125,0 |
125,0 |
85,20 |
|
24 |
7 |
David Melendi Gutiérrez |
SAN VICENTE |
1986 |
80,35 |
SNR |
0,6808 |
83 |
115,0 |
-120,0 |
-122,5 |
115,0 |
78,30 |
|
34 |
1 |
Oleg Nestulenko |
SAN
VICENTE |
1973 |
92,45 |
M1 |
0,6300 |
93 |
160,0 |
165,0 |
-170,0 |
165,0 |
103,95 |
|
42 |
2 |
Javier Bustamante Blánquez |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1979 |
88,85 |
SNR |
0,6426 |
93 |
-155,0 |
155,0 |
162,5 |
162,5 |
104,43 |
|
45 |
3 |
Jaume Saez Grimau |
PAC-DOM
HUESCA |
1975 |
87,35 |
SNR |
0,6485 |
93 |
150,0 |
160,0 |
0,0 |
160,0 |
103,76 |
|
40 |
4 |
Daniel Prada Jiménez |
CROM
MADRID |
1973 |
91,55 |
M1 |
0,6330 |
93 |
135,0 |
-145,0 |
0,0 |
135,0 |
85,45 |
|
41 |
5 |
José Roger Mateo |
PATERNA |
1980 |
91,45 |
SNR |
0,6333 |
93 |
-130,0 |
130,0 |
-135,0 |
130,0 |
82,33 |
|
33 |
6 |
Conrado Martínez Juan |
FUERZA
ISABEL ELCHE |
1995 |
86,70 |
JUN |
0,6511 |
93 |
-115,0 |
-125,0 |
125,0 |
125,0 |
81,39 |
|
37 |
7 |
Sergio Maldonado García |
FUERZA
ISABEL ELCHE |
1995 |
88,70 |
JUN |
0,6432 |
93 |
70,0 |
-77,5 |
77,5 |
77,5 |
49,85 |
|
47 |
1 |
Eduardo Prada Jiménez |
CROM MADRID |
1970 |
98,95 |
M1 |
0,6112 |
105 |
130,0 |
137,5 |
142,5 |
142,5 |
87,10 |
|
50 |
2 |
Francisco José Cano Fernández |
MONTOCAN
CEUTI |
1975 |
98,75 |
SNR |
0,6117 |
105 |
-140,0 |
140,0 |
-145,0 |
140,0 |
85,64 |
|
51 |
3 |
Adam Llanes Vidal |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1996 |
103,00 |
SBJ |
0,6017 |
105 |
-85,0 |
85,0 |
-95,0 |
85,0 |
51,15 |
|
49 |
1 |
Antonio Pérez Lanza |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1963 |
108,95 |
M2 |
0,5903 |
120 |
145,0 |
152,5 |
-160,0 |
152,5 |
90,01 |
|
52 |
2 |
Daniel Romero Bautista |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1997 |
106,50 |
SBJ |
0,5946 |
120 |
115,0 |
-120,0 |
-120,0 |
115,0 |
68,38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
* |
CONTROLES ANTIDOPING |
|
RÉCORD: |
ABS |
SBJ |
JUN |
M1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
M2 |
M3 |
M4 |
|
|
MEJORES LEVANTADORES a PUNTOS WILKS |
|
|
|
|
|
|
CAT. FEMENINAS |
|
|
|
Cat. |
Wilks |
(kg) |
(kg) |
(pt.) |
|
|
|
|
Lot. |
|
NOMBRE |
CLUB |
AÑO |
PESO |
EDAD |
COEF. |
CAT. |
PB |
WILKS |
|
|
|
|
|
|
EQUIPADO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
1 |
Cristina Lietor Martínez |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1999 |
50,50 |
SBJ |
1,2750 |
52 |
40,0 |
51,00 |
|
|
|
|
|
|
RAW |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
1 |
Natalia Pérez Garralón |
DESHAFIO
PINTO |
1992 |
96,20 |
JUN |
0,8428 |
84+ |
72,5 |
61,10 |
|
|
|
|
2 |
2 |
María del Mar Hernández Zaragoza |
SAN VICENTE |
1975 |
61,10 |
SNR |
1,0994 |
63 |
50,0 |
54,97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CAT. MASCULINAS |
|
|
|
Cat. |
Wilks |
(kg) |
(kg) |
(pt.) |
|
|
|
|
Lot. |
|
NOMBRE |
CLUB |
AÑO |
PESO |
EDAD |
COEF. |
CAT. |
PB |
WILKS |
|
|
|
|
|
|
EQUIPADO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
53 |
1 |
Pedro José Mateos Jiménez |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1971 |
111,50 |
M1 |
0,5861 |
120 |
210,0 |
123,08 |
|
|
|
|
13 |
2 |
Francisco Rodríguez Gutierrez |
PAC-DOM
HUESCA |
1969 |
65,85 |
M1 |
0,7867 |
66 |
145,0 |
114,07 |
|
|
|
|
15 |
3 |
Felipe Hernández de Palma |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1953 |
73,40 |
M3 |
0,7235 |
74 |
150,0 |
108,53 |
|
|
|
|
23 |
4 |
Jesús Ruíz Ortiz |
PAC-DOM
HUESCA |
1972 |
82,70 |
M1 |
0,6689 |
83 |
155,0 |
103,69 |
|
|
|
|
46 |
5 |
Rodrigo M. Rodríguez Piñeiro |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1957 |
96,00 |
M2 |
0,6191 |
105 |
130,0 |
80,49 |
|
|
|
|
35 |
6 |
Oriol Lumbierres Mayos |
PAC-DOM
HUESCA |
1984 |
89,90 |
SNR |
0,6388 |
93 |
120,0 |
76,65 |
|
|
|
|
|
|
RAW |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
1 |
Jesús Varela Goikoechea |
PAC-DOM
HUESCA |
1977 |
82,45 |
SNR |
0,6701 |
83 |
194,0 |
130,01 |
|
|
|
|
42 |
2 |
Javier Bustamante Blánquez |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1979 |
88,85 |
SNR |
0,6426 |
93 |
162,5 |
104,43 |
|
|
|
|
19 |
3 |
Juan
Plazas Porqueras |
PAC-DOM
HUESCA |
1980 |
73,95 |
SNR |
0,7197 |
74 |
145,0 |
104,35 |
|
|
|
|
34 |
4 |
Oleg Nestulenko |
SAN VICENTE |
1973 |
92,45 |
M1 |
0,6300 |
93 |
165,0 |
103,95 |
|
|
|
|
45 |
5 |
Jaume Saez Grimau |
PAC-DOM
HUESCA |
1975 |
87,35 |
SNR |
0,6485 |
93 |
160,0 |
103,76 |
|
|
|
|
14 |
6 |
Ronny Robaina Gonzalez |
DESHAFIO
PINTO |
1990 |
72,50 |
SNR |
0,7300 |
74 |
140,0 |
102,20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CAT. MASCULINAS PROMOCIONAL (RANKING B) |
|
|
Cat. |
Wilks |
(kg) |
(kg) |
(pt.) |
|
|
|
|
Lot. |
|
NOMBRE |
CLUB |
AÑO |
PESO |
EDAD |
COEF. |
CAT. |
PB |
WILKS |
|
|
|
|
|
|
EQUIPADO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
59 |
1 |
Eleuterio Rodríguez Burgos |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1972 |
99,35 |
M1 |
0,6102 |
105 |
190,0 |
115,94 |
|
|
|
|
|
|
RAW |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
58 |
1 |
Juan Carlos Tordable Redondo |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1979 |
101,50 |
SNR |
0,6050 |
105 |
130,0 |
78,66 |
|
|
|
|
55 |
2 |
Félix Adolfo Zúñiga Ávila |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1976 |
91,40 |
SNR |
0,6335 |
93 |
120,0 |
76,02 |
|
|
|
|
57 |
3 |
José Luis Nadal Egea |
ALTEA-FINESTRAT-L'ALFAS |
1964 |
98,75 |
M2 |
0,6117 |
105 |
107,5 |
65,76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|